Двухэтажные квартиры бытовали еще во времена СССР. Квартиры, размещенные на двух этажах, возводились для партийной и хозяйственной элиты. Дома с такой планировкой строились исключительно на заказ, в то время как для простых граждан создавалась минималистская планировка, включающая проходные комнаты и совмещенные санузлы.

Именно с тех пор двухэтажные квартиры приобрели высокий статус, начав ассоциироваться с солидным положением обладателя изысканной планировки. С распадом Союза многие зажиточные граждане прикупали в собственность простые квартиры, расположенные друг над другом, чтобы сделать из них одну многоуровневую квартиру. Самым распространенным способом расширения жилплощади был выкуп у города чердачного помещения, чтобы оборудовать там мансарду.

Сегодня подобный вопрос можно решить намного проще. Желающие купить многоуровневую квартиру могут просто поискать подходящее жильё по запросу «продам квартиру в Вышгороде». Именно там сегодня возводится 11-секционный жилой комплекс, в составе которого имеется большое количество многоуровневых трех- и четырехкомнатных квартир европейского уровня.

Учитывая, что популярность многоуровневого жилья растет с каждым днем, компания-застройщик предусмотрела обилие разных вариантов: вниманию покупателей предлагаются трехкомнатные квартиры стоимостью от миллиона гривен, а также четырехкомнатные квартиры стоимостью около полутора миллионов грн.

Преимущества и недостатки многоуровневых квартир

«Этажерка», безусловно, дает своему обладателю целый ряд преимуществ:

  • Огромное поле для творчества;

  • Лестница может превратиться в настоящий дизайнерский шедевр, связывающий два отдельных мирка, расположенных на разных этажах;

  • На каждом этаже могут быть воплощены совершенно разные дизайнерские идеи;

  • Второй этаж можно использовать в качестве кабинета или творческой мастерской;

  • Можно разграничить жилое пространство функционально. Например, первый этаж использовать исключительно для приема гостей, а второй — как личное пространство.

К минусам такой квартиры можно отнести бремя постоянных переходов с одного этажа на другой. Если в семье есть пожилые люди, это необходимо учесть. Не слишком удобна такая планировка и для дошкольников. Кроме того, лестница сама по себе — источник повышенного риска. Споткнуться можно и на ровном месте, а здесь придется сновать вверх-вниз всю жизнь. Вероятно, поэтому такую планировку некоторые именуют «квартирой холостяка».

Сегодня спрос на такое жилье выше всего среди молодых мужчин до 40 лет. Популярны двухуровневые квартиры и среди молодых семей, которые еще не успели обзавестись детьми. Часть спроса обеспечивают представители богемы, обустраивающие в квартире творческие студии, мастерские. Нельзя, конечно, исключать из этого ряда и большие семьи, нуждающиеся в расширении личного пространства. Поколения легко распределить по разным этажам, найдя, наконец, покой друг от друга. Однако такие квартиры покупаются не только ради многоуровневости. В первую очередь покупка связана с престижностью планировки. Благодаря неувядающей славе многоуровневых квартир владелец жилья на десятилетия обеспечит себе высокий социальный статус.