Государство активно продвигает идеи относительно приоритетности аграрного бизнеса. Впрочем, сами аграрии не уверены в своей приоритетности уже потому, что ежегодно правила игры относительно налогообложения и финансовой поддержки государства меняются, поэтому приспособиться к выживанию бывает достаточно трудно. Итак, какие правила Украина предлагает для аграриев в 2017 году?

Налогообложение – прощаемся со льготами на НДС

Несколько лет действовал спецрежим налогообложения, при котором налог на добавочную стоимость, при котором данный налог расщеплялся и аграрии платили только половину суммы, а затем суммы возврата накапливались на специальных счетах. Это явление было выгодно в первую очередь крупному аграрному бизнесу.

На данном этапе развития событий от расщепления НДС с 1 января отказываются – таким было одно из требований МВФ для предоставления очередного валютного транша.

Такое изменение в системе налогообложения уравнивает в некотором смысле возможности больших и не очень предприятий.

Отдельно следует указать, что в 2017 году вырастает коэффициент платы за пользование землей сельскохозяйственного назначения. Например, арендаторы будут платить не 0,81, а 0,95% от нормативной денежной оценки стоимости участка.

Материальная помощь – государственная политика приоритетов

Поддержка государством аграриев в Украине – достаточно скромная, если сравнивать с другими странами.

В этом году предусмотрена компенсация ставок по кредитам на горюче-смазочные материалы, запчасти, развитие животноводства, создание оросительных систем и многое другое.

Возобновлено финансирование по программе поддержки садоводства – государство проявляет заинтересованность в закладке молодых садов, виноградников и ягодников.

Приоритетную поддержку от государства должны получить хозяйства, которые создают новые рабочие места, а также сельскохозяйственные предприятия скромных масштабов.

Заложены существенные средства для Академии сельскохозяйственных наук, что вызывает у простых тружеников села двоякое отношение.

В общей сложности Бюджет-2017 предполагает, что поддержка аграриев должна составлять не менее 1% от ВВП и постепенно вырасти до 5%.

Правда жизни

Как показывает практика, главное качество, которое должны развивать в себе аграрии – терпение и способность выживать в любых условиях, так как все заложенные программы обычно предполагают выплату налогов сейчас – и компенсацию кредитных ставок когда-нибудь потом. Да и получить поддержку по государственным программам зачастую бывает непросто.

В такой ситуации классическим выходом становится применение высокоэффективных технологий и препаратов (например, таким является прима гербицид). Словом, в 2017 аграриев ждет ожидание окончания кризиса и улучшения взаимоотношений с государством. Когда-нибудь ведь это время наступит…

прима