Вряд ли найдётся лучший подарок любому ребёнку, неважно, мальчику или девочке, чем велосипед. Кроме того, это средство транспорта, пожалуй, одна из единственных возможностей, если и не снять полностью, то хотя бы уменьшить неуёмную детскую двигательную активность. Да и польза для здоровья ребёнка от поездок на велосипеде несомненна. Поэтому с наступлением тёплых деньков число желающих купить детские велосипеды в Украине возрастает.

Однако грамотный выбор подходящей для конкретного малыша модели дело нелёгкое и требует знания многих нюансов и учета немалого числа факторов. Ниже приведём основные из них.

Критерии отбора

1. Возраст ребёнка. Конструкция выбранного велосипеда должна соответствовать физическим возможностям владельца и уровню его физического развития. Скажем, самым маленьким велосипедистам покупать следует трёхколёсные модели. Они идеальны для обучения и не грозят серьёзными травмами. В возрасте от 3 и примерно до 6 лет следует выбирать образцы со страховочными съёмными колёсами, предотвращающими падения набок при потерях равновесия. А после 6 лет можно приобретать слегка уменьшенные копии велосипедов для взрослых.

2. Рост ребёнка. Отнюдь не у всех малышей он соответствует среднестатистическим показателям, а ведь именно от роста зависит выбор диаметра колёс. Чтобы его вычислить, нужно разделить его рост на 2.5 и получится нужный диаметр в дюймах. Необходимую длину рамы двухколёсной машины также следует соотносить с ростом владельца.

3. Обязательно следует перед покупкой «примерить» выбранный экземпляр. Между рамой и промежностью необходим зазор не меньше 10 сантиметров. Руль и сиденье следует отрегулировать так, чтобы седоку не приходилось сутулиться.

4. Обязательно при выборе следует учитывать мнение будущего владельца. Даже, если по техническим характеристикам всё идеально, но ребёнку транспорт не нравится, лучше поискать другой экземпляр.

Сегодня продажа детских велосипедов в стране ведётся во впечатляющих объёмах и ассортимент предлагаемых покупателям моделей достаточно широк. Поэтому, с учётом выше описанных критериев, подобрать двухколёсного «друга» без особых трудностей, можно для каждого ребёнка.