Клей для плитки – критерии выбора и правила применения

Надежное крепление отделочной плитки к поверхности, устойчивость к сползанию, прочность, переносимость разных эксплуатационных условий – таким параметрам должны соответствовать современные плиточные клеевые составы (здесь http://imsd.com.ua/catalog/otdelochnye-materialy/kley_dlya_plitki/), и на рынке продукция проверенных производителей позволяет гарантировать безупречное качество итогового результата.

Ключевыми моментами для выбора клея служат несколько вопросов:

  • На какую поверхность будет уложена плитка? Кирпич, бетон, пеноблоки считаются самыми удобными и легкими в работе. Стекло, пластик, гипсокартон, старая плитка (при невозможности ее убрать) или дерево требуют тщательного подбора состава, и производители обычно указывают на упаковке, с каким основанием можно работать;
  • Условия, в которых будет эксплуатироваться поверхность? Это наружные или внешние работы, морозоустойчивость, влагостойкость, резкие перепады температур и прочее. К примеру, отделывать плиткой поверхность открытых лоджий, балконов или террас следует специально предназначенными для этого составами, и производитель обязательно в маркировке указывает всю информацию;
  • Каких размеров плитка, и из какого материала она сделана? Если работы проводятся в сухом помещении с плиткой небольших размеров, достаточно использовать клей ТМ «Мастер» с адгезией 0,2-0,3 МПА. Если речь заходит об облицовке сложной поверхности тяжелой плиткой (к примеру, цоколь деревянного дома отделывается плиткой из камня), нужно покупать плиточный клей с адгезией не менее 1МПА и высокой эластичности.

Как правильно выполнять плиточную облицовку. Технология выполнения работ

Практически самый важный фактор, на который нужно обратить внимание – это правильно подготовленная поверхность, что означает выровненная, пропитанная грунтовкой база. В противном случае все неровности стен или пола повлекут за собой увеличение расхода клея, а качественные материалы не дешевы и гораздо выгоднее нивелировать неровности строительными смесями.

Если поверхность рыхлая, грунтовать ее необходимо минимум дважды, так же специалисты рекомендуют в новостроях дождаться, чтобы со времени бетонной отделки прошло минимум полгода, чтобы избежать усадочных деформаций. В ванных комнатах на стены дополнительно наносится слой гидроизоляционных материалов.

Подготовка раствора – если приобретена сухая смесь, она затворяется водой по инструкции на упаковке, в случае покупки уже готовой однокомпонентной пасты можно сразу приступать к работе.

Выбор шпателя для укладки плитки зависит от ее размеров, если она небольшая, достаточно шпателя с шагом зубца 0,3 см, чем больше плитка – тем шире шаг между зубцами. Процесс работы: на поверхность стена/пол клей наносится тонким слоем с помощью гладкого шпателя, затем зубчатым делаются бороздки. Каждый выбирает вариант нанесения клей по своим предпочтениям: на базу, на базу и плитку, только на плитку, для любого из выбранных технологических решений правило одно – общая толщина клея не превышает 5 мм.

Стены отделываются плиткой по восходящей, при этом часто мастера начинают со второго ряда, нижний первый ряд оставляя напоследок. Использование специальных расшивочных крестиков обеспечивает идеальное соблюдение одинаковой толщины шва. С точки зрения красоты внешнего вида лучше заранее промерить весь периметр стены и подрезать всю плитку для того, чтобы по углам не клеить неэстетичные узкие кусочки остатков плитки. Остатки клея удалять необходимо сразу, с этим прекрасно справляются поролоновые мочалки/губки, смоченные водой. Затирка швов может выполняться по истечении двух суток.