Прописка, является, по сути, специальной отметкой в паспорте (основной документ гражданина), свидетельствующая о регистрации субъекта по некоторому адресу. Отметим, что прописка характерна для стран, ранее входящих в состав СССР. Основные правила регистрации и http://www.goldenpages.ua/expert/?p=5345 или прочем населенном пункте нашей страны выделены в соответствующих законодательных актах.

Какой же бывает прописка?

В практике существуют некоторые виды прописки: временная и постоянна. Постоянная, представляет собой регистрацию по месту жительства. Временная же – это регистрация по месту пребывания.

Согласно правилам ведения документов, факт регистрации по определенному адресу фиксируется в паспорте на последних страницах. Если же человек имеет временную регистрацию, ему могут выдать справку.

Какие же документы нужны для прописки?

Утвержден некоторый определенный пакет документов, который потребуется предъявить для регистрации и проставлению штампа о прописке.

Итак, при временной прописке субъект обязательно должен иметь документы: паспорт, документ, дающий права вселиться и находиться на конкретной жилплощади – договор аренды жилья, заявление соответствующей формы от владельца данного жилья, справка из ЖКО, квитанция об оплате специального сбора – госпошлины.

При постоянной регистрации или прописке нужно собрать следующий пакет документов: паспорт, заявление с просьбой зарегистрировать по конкретному адресу проживания, документ, подтверждающий право конкретного человека проживать по указанному адресу, письменное согласие всех проживающих в квартире или доме жильцов, квитанция об уплате госпошлины.

Несовершеннолетние дети также обязаны быть зарегистрированы по определенному адресу. До получения паспорта несовершеннолетний только записывается в домовую книгу. Также обращаем ваше внимание, что несовершеннолетние дети регистрируются по месту проживания родителей.

Для чего нужна прописка?

Прописка требуется для закрепления или регистрации человека за конкретным адресом. Что позволяет ему получать определенные привилегии и пользоваться некоторыми услугами. К примеру, это может быть обслуживание в конкретном медицинском учреждении, также человек сможет оформлять документы в некоторых инстанциях, получать помощь в трудоустройстве в соответствующей региональной службе занятости, прочие моменты.

Отметим, что наличие прописки никак не ограничивает право на свободное перемещение субъекта в пределах страны.