Часто не так страшно само дело, как страх, что мы с ним не справимся. По этой причине многие теряют возможности, просто от того, что не решились на действия. Данная проблема применима к сфере бизнеса. Многие только рассуждают: «как бы было хорошо работать на себя». А когда появляется реальная возможность что-то сделать в этом направлении, то большинство пасует. В оправдание бездеятельности и нерешительности, люди придумывают разные причины.

Большинство оправдывается отсутствием стартового капитала для начала бизнеса, или ждут какого то мнимого момента. Хотя такое "оправдание" совсем не оправдание. Сегодня существует большое количество coolbusinessideas.info. Некоторые утверждают, что предпринимательская жилка это врожденные способности, и они лишены этого качества, поэтому не стоит и пробовать. На самом деле все просто: появилась идея - делай что то для ее осуществления. Не получилось, попробуй еще раз, поменяй подход, сделай анализ ошибок. Не нужно бояться неудач. Если изучить жизненный опыт успешных предпринимателей, то видно, что на пути к успеху они совершили большое количество ошибок и при терпели много неудач. Они достигли своей цели, потому что, несмотря ни на что, оставались стойкими и упорными на пути к мечте. 

Рассмотрим более детально основные причины, которые мешают начать свое дело. 

Первая причина: «у меня нет денег, чтобы начать свой бизнес». В современных условиях рынка хороший стартовый капитал – это хорошо. Деньги позволят более быстро развить свое дело. Но для начала бизнеса финансы – не определяющий фактор. Почти все самые богатые люди начинали с ноля. Бизнесмен от наемного работника отличается в первую очередь мышлением. Они по разному распоряжаются имеющимися средствами. Предприниматели более склонны к разумному риску. Если хотите стать успешными то работайте на собой и меняйтесь. Учитесь у лучших людей, изучите биографии самых богатых людей мира, попытайтесь понять их ценности и образ мышления. Это очень поможет. 

Вторая причина: « мне не хватает времени для начала бизнеса». Действительно, современная жизнь очень динамичная и хлопотная. Часто остается мало времени даже на отдых. Поэтому необходимо уметь расставлять приоритеты, отказываться о необязательных занятий, чтобы сэкономить немного времени. На начальном этапе создания бизнеса придется жертвовать выходными, работать по вечерам. Но к этому следует быть готовым, иначе не бывает. Всегда, чтобы что то обрести, чем то надо пожертвовать. В данном случае вы жертвуете личным временем. 

Третья причина: «слишком большая ответственность». Свой бизнес требует умения принимать решения и отвечать за их последствия. На традиционной работе все решает начальник, и роль обычного исполнителя устраивает большинство людей. Но больших успехов при таких взаимоотношениях не достигнешь. Свой бизнес – это не только свобода, но и большая ответственность, это следует понимать и быть к этому готовым. Если вас такое положение вещей не устраивает, то продолжайте дальше просыпаться пораньше и ходить на работу, там за вас все решат. Только не рассчитывайте на большие доходы. 

Четвертая причина: «мои стремления не поддерживает семья». Это очень распространенная проблема. Допустим вы работаете на традиционной работе. Много денег не зарабатываете, но все же, кое как сводите концы с концами. Есть какая-то стабильность. А бизнес – это большой риск, особенно на начальном этапе. Присутствует опасность «прогореть» и оставить семью в нищете. Поэтому решения относительно начала своего дела необходимо принимать в кругу семьи. Обговорить все возможные риски и перспективы деятельности. Решение должно устраивать всех. Важно наличие взаимоподдержки.

Пятая причина: «страх неудачи». Как уже упоминалось, собственный бизнес связан с большими рисками. Но невозможно добиться значительных результатов ничем не рискуя и не жертвуя. Страх, если его контролировать, только помогает развитию дела. Он позволяет быть всегда в тонусе и придает дополнительной работоспособности. Что бы не случилось, важно иметь позитивное мышление и верить в успех. Боязнь неудачи повышает вероятность негативных последствий, даже если предпосылок к этому нет. Страх и неуверенность способствует совершению ненужных ошибок. Относитесь к страху, как инструменту дополнительной мотивации на успех. 

Вывод прост: работайте над собой! Избавляйтесь от недостатков и становитесь лучше. Это прямой путь к успеху.