В настоящее время множество отечественных и зарубежных производителей поставляют на рынок водосточные системы, которые являются обязательным условием для устройства эффективного организованного сбора осадков со скатных кровель. С наиболее популярными модификациями таких систем можно ознакомиться, пройдя по этому адресу https://rainway-shop.com.ua/rainway-130, тут же элементы водостоков можно выбрать и заказать по выгодным ценам.

Условно, все водостоки, которые сегодня можно купить, подразделяются на два типа – на металлические и на пластиковые. Какие модификации лучше и почему.

Пластиковые (виниловые) системы

В конструкции пластиковых водостоков есть те же компоненты, что и в конструкции металлических систем. Тем не менее, пластик имеет ряд очевидных достоинств, среди которых:

  • Простота монтажа. Виниловые водостоки проще собрать и это отмечают не только люди, которые впервые сталкиваются с необходимостью монтажа, но и специалисты, которые выполняют монтаж профессионально. По мнению профессионалов, это преимущество позволяет в разы снизить сроки, необходимые для завершения работ на объекте, в сравнении с применением металлических желобов.
  • Отсутствие коррозии. Пластик, в отличии от металла, не окисляется, что в целом сказывается увеличением эксплуатационного ресурса системы.
  • Гибкость желобов. При сходе снега со ската, пластиковый желоб, благодаря своей эластичности, при заполнении отгибается, а впоследствии вновь принимает изначальную конфигурацию. То есть, при увеличенном сходе снега, излишки снежной массы просто перейдут за край желоба, не нанося ему существенного ущерба.
  • Сочетаемость с отделкой дома. Если в отделке дома применён пластиковый сайдинг и пластиковые карнизы, будет логично использовать виниловый водосток.

Металлические системы

Ассортимент металлических систем на рынке представлен оцинкованными изделиями и изделиями с защитным слоем полимерного покрытия. Как правило, модификации с виниловым покрытием, при условии корректного монтажа, меньше подвержены коррозии, чем оцинкованные стальные конструкции. С другой стороны изделия из оцинкованной стали обойдутся дешевле.

Из преимуществ металлических водостоков отметим высокую прочность. И, если при экстремально низких или высоких температурах, пластиковые водостоки могут потрескаться или деформироваться, то металлические водостоки не изменят первоначального внешнего вида.