На коробке товара вы видите штрих код. Он представляет собой набор различных геометрических фигур либо линий. За счет этого можно зашифровать определенную информацию. Подобное изобретение стало очень полезным, оно позволяет узнать больше об определенной продукции.

Сегодня практически у каждого продаваемого товара есть наклейка, на которой можно увидеть подобный код. Этот инструмент необходим, когда дело доходит до реализации товаров благодаря применению считывающего сканера. Такие устройства можно увидеть в больших супермаркетах.

Пробелы, а также полоски для человека можно сравнить с китайской грамотой. А вот особый прибор, который называется сканер, все понимает. Подобные коды очень важны в розничной торговле. Продавцу не обязательно знать цену на каждый товар, он просто подносит его к сканеру на кассе. После этого ПК выдает всю информацию, которая касается выбранной продукции. Предварительно сведения о каждом товаре заносятся в систему. За счет этого упрощается организация различных бизнес-процессов в сфере логистики, а также торговли.

Получить такой код на свой товар довольно просто, для этого нужно всего лишь прийти в специализированный центр. Здесь очень быстро проводится регистрация в EAN. Упаковка должна быть качественной. Изготовителей, а также поставщиков просят наносить штрих-код, указывать информацию об импортере (это важно, когда товар изготовлен за границей РФ), компании-изготовителе.

Код EAN-13

Так называется графическое изображение уникального номера продукции. Его вид идеально подходит для считывания в автоматическом режиме. Значения такого номера дублируется внизу кода (13 знаков). Номер товара является уникальным во всем мире. Не менее 1 млн компаний используют именно такие штриховые коды.

Для РФ были зарезервированы цифры 460-469, которые идут первыми. Стоит отметить: штрих-код не показывает, в какой стране была создана конкретная продукция. По первым цифрам можно понять только страну, где такой код зарегистрирован. Только компания-производитель выбирает страну регистрации. В штриховых кодах EANиспользуются уникальные цифры, которые позволяют идентифицировать товар.