Многие семьи во время переезда сталкиваются со сложной проблемой – перевозкой рояля или пианино. Ведь это очень громоздкий музыкальный инструмент, который в зависимости от модели весит несколько сот килограммов. Прежде чем забирать его в новую квартиру, оцените ситуацию и ответьте на вопрос: а нужно ли вам его с собой брать. Если на нем занимаются ваши дети или вы любите музицировать, то, конечно, стоит его перевезти. Если же рояль или пианино давно превратились в предмет мебели, на котором стоят вазы и книги, тогда оставьте их новым жильцам или продайте. Это выгоднее, чем перевозить уже никому не нужный огромный музыкальный инструмент в новое помещение, где он займет много места.

Если вы решили перевозить рояль или пианино, нужно будет нанять компанию, которая специализируется именно на перевозке больших музыкальных инструментов. У такой компании должно быть специальное такелажное оборудование, с помощью которого этот тяжелый предмет передвигается по полу, стягивается по ступеням и грузится в автомобиль. Если в вашем доме нет грузового лифта, перевозка инструмента выйдет значительно дороже. Иногда для того, чтобы вывезти рояль из помещения, необходимо разбирать стену или дверной проем. Прежде чем так делать, согласуйте это с владельцем помещения и управляющей компанией.

Если перевозка инструмента осуществляется во время холодов, за сутки до переезда откройте в помещении все окна – рояль или пианино должен «привыкнуть» к низкой температуре и влажности воздуха на улице. Желательно точно так же сделать и с помещением, в которое прибудет музыкальный инструмент. Когда вы благополучно перевезет инструмент, минимум сутки на нем не рекомендуется играть. В каждом помещении свой микроклимат и роялю или пианино нужно дать время к нему адаптироваться.

Правильно подготовьте инструмент к транспортировке. Если есть чехол, обязательно наденьте его. Он защитит полироль от царапин и сколов. Если же чехла нет, заверните инструмент в несколько слоев материала или пузырчатой пленки. Важно упаковать и заднюю стенку пианино, чтобы защитить внутренние детали от повреждений, пыли и влаги.

Чтобы избежать недоразумений с компанией, которая будет выполнять переезд, предварительно заключите с ними договор и подпишите акт. В этом акте подробно пропишите, есть ли у музыкального инструмента какие-либо повреждения: не хватает клавиш, поцарапана крышка или правая боковина. После того, как инструмент перевезут, проверьте, не появилось ли на нем каких-либо царапин и других повреждений. Если они есть, требуйте компенсации от исполнителя заказа.

Внимание: На перевозке пианино не стоит экономить, заказывайте услуги только у профессионалов abricos.kiev.ua.

Выбор транспортного средства для перевозки зависит от габаритов музыкального инструмента. Если перевозите обычное пианино, подойдет обычная грузовая «Газель». Этот автомобиль отличается маневренностью, а, значит, он сможет проехать практически в любой двор и припарковаться у любого подъезда. Это очень важно! Чем короче путь до автомобиля, тем дешевле вам обойдется перевозка инструмента.

Для транспортировки рояля понадобится мебельный фургон или автомобиль большей грузоподъемностью. Скорее всего, для того, чтобы погрузить инструмент, придется арендовать кран-манипулятор, погрузчик или другую спецтехнику. Все зависит от габаритов инструмента.

Чтобы рояль или пианино не пострадали при перевозке, обязательно зафиксируйте их в кузове с помощью стяжных ремней других предметов. Водитель, который перевозит музыкальный инструмент, должен вести автомобиль плавно и не совершать резких маневров. Если соблюдать все эти простые рекомендации, музыкальный инструмент не пострадает и прибудет в пункт назначения без приключений.