Рассматривая предложения хостинг-провайдеров, Вы наверняка обратите внимание на хостинг-реселлер, ведь информации о преимуществах такой услуги вполне достаточно на просторах Интернета. Сравним хостинг-реселлер с виртуальным хостингом и определим, что именно подходит именно для Вас.

Виртуальный хостинг и хостинг для реселлеров отличаются, прежде всего, тем, что при выборе первого в Вашем распоряжении оказывается часть ресурсов сервера для построения сайта, во втором — для перепродажи. Другими словами, реселлер является посредником между потребителем и производителем, а хостинг-реселлерами называют тех, кто купил место на сервере, разделил на части и продает другим.

Соответственно, если Ваша цель — заработать на хостинге, выбирайте реселлинг, ведь он позволяет очень быстро выйти на рынок хостинговых услуг.

Хостинг как бизнес

На фоне окрыляющей информации, тем не менее, о недостатках хостинг-реселлинга рассказывают далеко не всегда.

Прежде всего, стоит обратить внимание, что хостинг-реселлинг не предусматривает единоличного использования сервера. Да, у Вас будет небольшое количество «соседей», однако разделять ресурсы сервера все равно придется.

Далее Вы должны понимать — предстоит не только получать деньги за перепродажу хостингового пространства, а и заботиться о поддержке своих клиентов. Следовательно, необходимо найти наиболее подходящий веб-хостинг, то есть выбрать надежную и проверенную компанию. Конечно, у такой компании должны быть довольно выгодные условия для реселлеров. Идеальное сочетание встречается не так уж часто, однако достаточно приложить некоторые усилия, присмотреться — и с задачей справиться можно.

И если Вам это удается, значит, на Ваших клиентов не обрушатся проблемы, связанные с работой хостинга. Даже когда случатся сложности, своевременная и качественная поддержка поможет устранить неполадки как можно быстрее. Безусловно, Вы в этом очень заинтересованы, поскольку довольные клиенты станут Вашей рекламой и приведут новых заказчиков.

Чтобы бизнес принес Вам прибыль, не занижайте слишком сильно цены на хостинг. Это способно отпугнуть больше клиентов, нежели привлечь. Также продумывайте рекламную кампанию своего сайта и регулярно продвигайте его в поисковых системах. На первый взгляд данные затраты могут показаться неоправданными, но если Вы не будете раскручивать сайт и привлекать посетителей, успеха не добиться, ведь чем больше посетителей на Вашем сайте, тем больше из них заинтересуются предложениями Ваших клиентов. Это означает, что Вы получите денежное вознаграждение за свои старания, а вложения в рекламу обязательно окупятся.

Еще один нюанс в работе реселлера — не преувеличивайте свои возможности: лучше сразу расскажите клиенту о реальном качестве технической поддержки, ведь рано или поздно он все равно поймет, столкнувшись на практике с Вашей работой в данной части.

Заботясь о клиенте, не забывайте и о себе. Для Вас как реселлера очень важна «Панель управления». Она должна открывать все доступные возможности для управления хостингом: формирование тарифных планов, проведение акций, предоставление дополнительных услуг, организация партнерских программ и т. д.

Реселлер хостинга глазами потребителя

С точки зрения клиента хостинг-реселлинг — вполне выгодное предложение, особенно, когда он хочет создать несложный и «нетяжелый» сайт.

Такое предложение заинтересует и тех, чей сайт нуждается в нестандартной конфигурации хостинга с особенными настройками, поскольку чаще всего большие хостинг-компании подобные услуги не предлагают.

Еще одним весомым преимуществом станет то, что у реселлера хостинга часто есть свои сайты на этом хостинге, соответственно, он на личном опыте знает, как решить ряд возможных проблем.

С другой стороны, раселлером может оказаться малоквалифицированный человек, из-за чего Вы будете лишены качественной техподдержки. Если реселлер решит закрыть свой аккаунт, Вы не сможете вернуть деньги за оплаченный хостинг и, что еще печальнее, все базы и данные вашего аккаунта будут утеряны безвозвратно.

Как стать успешным реселлером?

Принимая во внимание описанные выше достоинства и недостатки хостинг-реселлинга, а также конкуренцию со стороны, как минимум, виртуального хостинга, еще до организации данного бизнеса реально оцените свои силы. И помните, что клиент до принятия окончательного решения о сотрудничестве именно с Вами буде делать следующее:

  1. Соберет отзывы о Вас.
  2. Проверит дату первичной регистрации домена (к новичкам относятся с опаской).
  3. Поинтересуется скоростью загрузки сайтов, размещенных на этом же хостинге.
  4. Не станет Вашим клиентом только из-за низкой цены либо акции, ведь дальнейшие трудности с хостингом в случае Вашей некачественной работы обойдутся ему гораздо дороже.