Наверняка каждый человек знаком с бумагой формата А4. Этот стандарт является самым ходовым и используется повсеместно, а офисные работники и вовсе не могут представить себе производственный процесс без нее. Но мало кто задумывает о том, какая бывает бумага данного формата, чем она отличается и вообще, откуда она взялась. Сегодня интернет-магазин канцелярских товаров «ОТ» предлагает посетить ссылку http://ot.net.ua/ru/bumaga-a4-ofisnaya-bumaga и убедится в разнообразии и изобилии данного товара. Итак, изучим особенности бумаги.

Немного истории

В начале прошлого века, каждая бумажная фабрика выпускала свой собственный формат бумаги, что значительно затрудняло работу с ней. Попытки стандартизировать данную продукцию по методу «золотое сечение» потерпели неудачу, ведь такой лист был практически непригоден для печати. Так доктор наук Вальтер Порстманн, будучи одновременно математиком, инженером и выдающимся теоретиком по внедрению стандартов в производство предложил свой вариант листа формата А0. При сложении данного листа получался формат А1, при повторном А2 и так далее. Так что А4 является 1/16 от исходно предложенного формата.

Типы и различия бумаги

Главными показателями любого листа А4 остаются его плотность и пределы белизны. От плотности зависит износостойкость листа, в то врем как от белизны общий внешний вид. Плотность показывает вес одного квадратного метра бумаги, говоря другим языком, чем меньше, тем тоньше. Оптимальной плотностью считается 70-80 г/м2, при этом если офисная бумага будет тоньше то существует риск ее разрыва при печати, а если толще то вероятнее всего лист застрянет в принтере. Белизна считается важным требованием к качеству офисной бумаги и по общепринятым стандартам должна находиться в пределах от 90 до 100%. Эти два главных параметра часто наносятся на упаковки с листами, но они не единственные показатели качества.

Дополнительные характеристики

Гладкость считается весьма важной деталью, так далеко не все листы имеют идеальную поверхность и достаточно часто можно встретить шероховатость на них. Из-за данного аспекта при печати, текст может получиться неровным или не точно нанесенным.

Непрозрачность листа. Для повседневной работы параметр не особо важен, а вот при двухсторонней печати подобный фактор может сыграть свою роль, когда краска с одной стороны листа будет, просвечивается и на другой.

Влажность. Пожалуй, с данной категорией и так все понятно, в идеале лист бумаги имеет до 5 % влажности, а при повышении данного значения бумага неизбежно будет комкаться и мяться в принтере.