аденома простаты

Заметив у себя такие проблемы со здоровьем, как половая дисфункция и нарушения мочеиспускания, мужчины обращаются к урологу. При этом большинство из них слышат диагноз «аденома простаты». Этой болезни подвержены мужчины после 40-ка лет. С возрастом риски увеличиваются и к 80-ти годам составляют 90%.

Причины аденомы простаты

Сегодня ученые и врачи говорят, скорее, не о точных причинах, а о факторах, которые могут спровоцировать болезнь.

Возраст. Процесс старения у мужчин приводит к тому, что снижается выработка тестостерона. А именно он отвечает за нормальный баланс гормонов.

Злоупотребление алкоголем. Когда алкоголь попадает в кровь, происходит дисбаланс в системе кровоснабжения. Он вызывает застойные явления в малом тазу, а, следовательно, и в простате. Под воздействием алкоголя снижается уровень мужских гормонов. Особенно внимательными к своему здоровью должны быть любители пива. В его состав входят вещества, по составу идентичные гормонам женского организма. При чрезмерном употреблении пива в организме мужчины происходит гормональный сбой.

Курение. Приводит к снижению уровня тестостерона в крови. При регулярном воздействии никотина на организм страдает иммунная система. В таком состоянии она не может противостоять образованию аденомы предстательной железы.

Переохлаждение. Подобное может случиться, если мужчина увлекается серфингом, дайвингом, катанием на лыжах.

Неправильный рацион питания. Употребление большого количества кофеина, крахмала, сахара и соли.

Условия работы. Группу риска составляют мужчины, деятельность которых связана с недостаточной подвижностью. Это приводит к лишнему весу, застою в малом тазу и нарушению кровообращения.

Национальность. По статистике, итальянцы и японцы реже болеют аденомой простаты, чем европейцы, арабы и немцы. Врачи и ученые находят этому единственное объяснение — в организме активизируются ферменты, отвечающие за процесс перерождения тестостерона в метаболит. А в функции метаболита входит контроль размножения клеток простаты.

Признаки аденомы простаты

При активном разрастании клеток простаты железа увеличивается в размерах и оказывает давление на мочеиспускательный канал. Этот процесс сопровождается симптомами, которые делятся на две группы.

В первую группу входят ирритативные симптомы.

Учащенное мочеиспускание. Данный признак появляется на ранней стадии аденомы. Обычно частые позывы возникают ночью. В дневное время симптом может отсутствовать. Но утреннее мочеиспускание будет возможно только через небольшой временной промежуток. Дело в том, что за время сна физическая активность снижается, и в районе малого таза образуется отек. Днем активность восстанавливается, поэтому отек исчезает. С переходом заболевания на вторую и третью стадию данный симптом усиливается, вплоть до его постоянного проявления.

Недержание мочи. Сначала происходит капельное недержание, которое вызывается патологическими изменениями в мышцах мочевого пузыря. Если аденома образуется внутри пузыря, то больной страдает ночным недержанием мочи.

Вторая группа состоит из обструктивных симптомов.

Проблемы с оттоком мочи. На второй стадии аденомы простаты мочевой пузырь увеличивается в размерах на форме трансформации мышц. При мочеиспускании больному приходится сильно натуживаться, напрягая мышцы брюшины. В таком состоянии происходит увеличение давления внутри пузыря, влияющее на процесс оттока мочи. Третью стадию аденомы можно распознать по присутствию сразу двух признаков: недержание мочи и ее задержка.

Продолжительное мочеиспускание. В самом начале развития аденомы больной практически не замечает этого проявления. Когда аденома увеличивается в размерах, мочеиспускание становится длительным, иногда прерывистым.

Больному кажется, что мочевой пузырь опорожнен не полностью. Так происходит, потому что в мочевом пузыре, действительно, остается моча. Причем, чем дольше развивается болезнь, тем больше мочи остается, вплоть до 2 л. Если вовремя не начать лечение, то возможен летальный исход. Эффективно с этой проблемой справляются заграничные клиники. http://www.lechenievisraile.org/ можно у медицинского представителя на сайте.

Слабая струя при оттоке мочи. Этот симптом характерен для ранней стадии заболевания, но зачастую мужчины не предают ему значения.