Сегодня не один супермаркет и крупный магазин не может представить себе работу без кассового аппарата. Данная разновидность электронного торгового оборудования, предназначена для контроля отпущенной продукции, хранения денег и их учета. Современные аппарат являются полностью автономными устройствами, что значительно расширило сферу их применения. Приобрести vvs.com.ua и другое торговое оборудование можно у компании «ВВС-Сервис» по весьма выгодной цене. Стоит отметить, что кассовый аппарат является обязательными для использования, что закреплено в законодательстве, и его отсутствие может полечь серьезные штраф.

Немного истории

Первый кассовый аппарат появился на свет в далеком 1875 году, а его создателем был Дэвид Браун. Необходимость в подобной машине возникла из-за появления крупных магазинов, в которых требовался четкий контроль, как за проданными товарами, так и за самими продавцами, которые могли утаить выручку. Данное устройство верой и правдой служило много десятилетий, и постепенно обрастала новыми функциями и мелкими доработками. В 1884 братья Ритти предложили еще один вариант кассового аппарата, который способен был не только производить расчеты и выдавать чеки, но и фиксировал все произведенные операции в памяти машины. В дальнейшем именно из-за этой возможности и появилось требование налоговых органов к обязательной установке аппаратов в магазинах.

Современные реалии

Сегодня кассовые аппараты значительно преобразились, они практически полностью избавились от механических частей, и все главные функции легли на электронную начинку. Некоторые модели аппаратов способны работать полностью в автономном режиме, при этом они различаются на два типа стационарные и портативные. Первые используются в небольших магазинах, а вторые приобрели популярность при осуществлении выездной торговой деятельности. Есть и более сложные модели контрольно-кассовых машин, которые для своей работы требуют дополнительного подключения к компьютерному терминалу. Многие наверняка знакомы с такими аппаратами, ведь ими оснащены все крупные супермаркеты и магазины.

Кассовый аппарат, как и прежде, выполняет несколько основных задач, хранение денег, фиксирование покупки и контроль за приходом/уходом средств. К тому же благодаря ему ведется общий учет отпущенных товаров, и делаются соответствующие указания для новых закупок.