Торжественный фотограф в Иерусалиме
Моменты радости от лучшего фотографа в городе
На первой нашей встрече для записи интервью Стас к моему удивлению объявился без своей излюбленной фотокамеры в руках. При нем не было ничего из атрибутов настоящего профессионального фотографа во всеоружии. Мой друг пообещал рассказать о своей работе в одном из самых богатых на традиции городов мира. За своим объективом ему приходится видеть много радости и воплощений чьей-то мечты, должно быть это отлаживает свой отпечаток. 
В нашем представлении человек подобной профессии даже по своим делам отправляется с маленькой сумкой через плечо, так обычно и бывает. Помимо самой камеры у толкового специалиста при себе имеется еще несколько запасных деталей и принадлежностей как линзы, зарядное устройство и т.д. Но вот в этом случае ничего подобного я не увидел, мой знакомый пришел с пустыми руками. 
В ответ на мое шуточное возмущение, мол «я рассчитывал получить парочку снимков», Стас тут же указал на причину такой неожиданности. http://goo.gl/d3FxHi Оказывается, по-настоящему квалифицированный фотограф никогда не растрачивает себя на случайные мимолетные снимки улицы или стен домов. Хороший кадр требует к себе хорошего отношения и не допускает распыления сил. 
«Поэтому, если хочешь фотографий, придется делать их самому, я сегодня отдыхаю», парировал Стас в ответ на мою иронию. – «Ну и ладно, сам справлюсь». 
«К слову, а как чувствует себя сам фотограф по ту сторону объектива на прицеле у дилетанта? Вы сами то любите фотографироваться?»
«Вообще-то я веду себя нервно перед другим фотографом с готовой камерой, не знаю с чем это связано в моем поведении. Но каждый раз, когда выпадает возможность почувствовать себя в роли объекта съемки, начинаю нервничать. Наверное, это связано с недоверием, я-то знаю, какую власть получает фотограф над готовым образом человека, и всегда очень трудно довериться своему коллеге, а тем более дилетанту ». 
Более того, Стас признался о своей нелюбви к самому профессиональному термину, по его словам уже одно только слово «фотограф» является достаточно скучным. 
«Я сам стараюсь нигде не представляться фотографом без особой надобности, все же хочется оставаться художником хотя бы в своем представлении.http://goo.gl/rAHxHy Людей с фотокамерой в руках всегда предостаточно, а реальных мастеров с навыком творить искусство через свой объектив не так уж и много вокруг нас». 

Но тогда рождается нормальный вопрос, я сразу переспросил у Стаса, «а разве называть себя художником не слишком самонадеянно для работы на мероприятиях?» Все же свободы действий там немного, но Стас открыто признает свою любовь к подобной работе. 

«На каждом торжественном мероприятии среди гостей и участников всегда набирается масса поводов почувствовать себя художником». 

Стас присвоил сам себе почетное звание профессионального родственника, по сути, он посещает значимые для людей мероприятия на правах близкого человека. Часто приходится работать с одними и теми же людьми по несколько раз по разным поводам. Люди не должны чувствовать себя дискомфортно перед фотографом, и одна из главных его задач состоит в том, чтобы сблизиться с объектами своей съемки. צלם אירועים בירושלים Также парень любит называть себя профессиональным квалифицированным свидетелем и с большим удовольствием ловит в кадр самые важные эпизоды и поступки отдельных людей. 
«Почему-то свидетелями называют очевидцев нехороших и трагических событий, я не вижу в этом смысла и считаю себя самым везучем очевидцем в мире», отмечает Стас. «Мне приходится фиксировать происходящее на свадьбах, обрядах по поводу бар мицвы или обрезания и других торжествах. Поэтому на работе меня всегда окружают очень искренние эмоции, и любой фотограф подтвердит насколько это важно в работе, я снимаю людей и доволен этим». 

Стас признался, что ему приходится снимать не только по торжественным поводам. Часто его приглашают запечатлеть посиделки давних друзей после неожиданной встречи или шумные компании. Люди больше не ждут наступления праздников и готовы радоваться жизни в любой момент. צלמי אירועים במרכז Со слов моего друга я понял, что работа фотографа помогает коллекционировать радость. Стас метко ловит в кадр моменты радости и делает это компетентно и с творчеством.