Уже девятый квартал подряд в Сингапуре падают цены на недвижимость, тем самым зафиксирована новая рекордная продолжительность снижения цен за последние 17 лет. Более высокая планка для получения ипотеки также сыграла свою роль, ведь спрос на самую дорогую недвижимость в Азии продолжает тоже падать.

  • Цены на недвижимость снизились на 0.5% в четвёртом квартале 2015 года
  • В прошлом году в целом цены на недвижимость снизились на 3.7%, а в 2014 году на 4%

За девять месяцев в 2015 году (по сентябрь), застройщики сумели продать лишь 5,599 новых апартаментов. На уровне правительства проблема «экономического пузыря» на рынке недвижимости наблюдали, начиная с 2009 года, когда банки выдавали ипотеку практически всем и на очень хороших условиях. Спустя несколько лет картина кардинально изменилась: банковские проценты выросли, ввели новые земельные налоги и увеличили ставки по уже существующим жилищным налогам. Интересен тоже тот факт, что заёмщику могли дать ипотеку лишь учитывая 60% его заработной платы, якобы остальные 40% он не может тратить на выплату процентов.

Уже скоро ожидаются те времена, когда рынок недвижимости в Сингапуре достигнет своего дна. Экономисты прогнозируют дальнейшее падение на протяжении 2016 года, если только не вмешается государство, которое может каким-то образом увеличить спрос на покупку недвижимости в стране.

Если сравнивать престижную недвижимость с обычными коттеджами в пригородах крупных городов Сингапура, то падение цен зафиксирована в обоих случаях. Единственное – цены на недвижимость в пригородах падают быстрее, 3.7% против 2.6% в 2015 году.

Специалисты юридической компании LTSS International в одном из интервью заявили, что сложившаяся ситуация вокруг недвижимости в Сингапуре лишь негативным образом может сказаться на общую картину экономики страны. Учитывая большую http://ltssinternational.com/kompanija-v-singapure, всё больше компаний будут искать альтернативы своему филиалу на Азиатском рынке. Большое количество барьеров для старта бизнеса, которые уже давно возвели государственные чиновники, вдобавок к ухудшающейся ситуации на финансовом рынке (большие банковские проценты, увеличение налоговых сборов) – все эти пункты тянут бизнес в Сингапуре на дно. Лишь очень богатые люди до сих пор стремятся в Сингапур, ведь жить там престижно, но не особо разумно, ведь Сингапур занял второе место по дороговизне после Гонконга.

Материал подготовлен по материалам ltssinternational.com