Возможно, немногие знают, что украинское законодательство позволяет физическим лицам продавать излишки солнечной электроэнергии, которую они получают на собственных генерирующих мощностях. В настоящее время за один киловатт/час можно получить от государства чуть больше 5грн. Это так называемый «зеленый тариф», подробнее о котором можно почитать вот тут.

Сейчас для частников довольно существенно сместили ограничение по мощности установок: было 10кВт/час, а стало – 30кВт/час. Если использовали украинские элементы системы – еще плюс 50%. Дополнительный стимулирующий коэффициент от государства – 4,4. В общем, неплохой пассивный доход.

Где и как получить

Компания "Yaskrave" решает все технические и бюрократические вопросы. Ее специалисты рассчитают оптимальную мощность солнечных батарей, поставят оборудование, произведут монтаж и подключение, а также оформят необходимую документацию. Как правило, весь процесс занимает не более месяца.

Понятно, что речь идет о долгосрочной инвестиции, которая реально выйдет на рентабельность лет через пять-шесть. Но задумываться о будущем нужно уже сегодня. Ситуацию в энергетике можно без стеснения назвать патовой. Через год-два должны быть планово остановлены на регламентное обслуживание практически все АЭС, которые давно отработали гарантийный ресурс. Американский уголь для ТЭС – это вообще отдельная тема. Денег в стране нет, а многомиллиардные долги МВФ отдавать надо еще в этом году. Следовательно, повышение тарифов на коммуналку неизбежно. Тут есть над чем подумать каждому.

Срок эксплуатации современных солнечных батарей составляет примерно 25 лет. Через пять лет они окупятся и начнут приносить реальную прибыль. Главное – полная независимость потребителя от государства. В странах Запада – это обычная норма. Причем, не только в солнечной Австралии, но и в Германии, которая по количеству солнечной радиации существенно уступает Украине. Глупо не использовать возможности, которые просто сами просятся в руки.

Прикинуть на пальцах уровень изначальных капиталовложений несложно. Нужно сложить потребляемую мощность электрооборудования, находящегося в доме. Добавить к нему 30% потерь и умножить на 5 (разница между уровнем солнечной активности в июле и январе). Десять панелей это примерно 16кв.м. площади крыши и 2,5кВт электроэнергии. Цены посмотрите в каталоге компании «Yaskrave».