Информация – важнейшая вещь в наше время. Владение информацией наделяет человека пониманием, даёт ему возможность ориентироваться в происходящем. Поэтому так важно быть в курсе событий, знать, что происходит в мире, в стране, в собственном городе. Местные или мировые новости – не просто тема для разговора с сослуживцами или соседями (хотя коммуникационную составляющую новостей тоже не стоит сбрасывать со счёта!). Это возможность составлять собственное мнение на основе реальных фактов, а не чьих-то домыслов.

Этот нужный мир информации

Времена, когда все новости узнавались от проезжих путешественников, передавались из уст в уста, давно прошли. Современные новости – это могучий поток информации, ежедневно изливающийся на нас с экранов телевизоров и из радиоприёмников. Не отстают и современные технологии: многие люди сегодня редко смотрят телевизор, а новости предпочитают узнавать из интернета. Наличие ноутбуков, смартфонов и прочих компактных гаджетов резко увеличило такую возможность: достал из кармана своё мобильное устройство, нажал пару кнопок – и пожалуйста, любуйся, как исландские футболисты забивают голы англичанам.

Доступность информации в наши дни позволяет каждому человеку быть в курсе событий. Почему это важно? Крайне нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране заставляет внимательно отслеживать всё происходящее. Конфликты, перемирия, встречи политиков, подписания договоров напрямую влияют на жизнь людей – на нашу с вами жизнь. Например, выход новых законов обязательно освещается в новостях. И об этом лучше узнать вовремя, чтобы избежать неприятностей: незнание закона не освобождает от ответственности. Цены на продукты и бензин тоже постоянно меняются, курс доллара скачет, чуть ли не ежедневно. А ведь для многих это не просто строчки в газете, но жизненно важные вопросы.

Отдельного внимания заслуживают местные новости. Они освещают все аспекты происходящего в области, будь то политика, новости спорта, чрезвычайные происшествия или события общественной жизни. Сообщают и обо всех принятых в области законопроектах, о погоде, о выходных и праздниках. Надо ли говорить, что такие новости крайне важны, ибо сообщают о вещах, напрямую касающихся каждого жителя области.

Телевидение

Телевидение – это возможность не только узнать, но и увидеть всё происходящее в мире, в стране или в области. Новые каналы и передачи возникают, чуть ли не каждый день, так что вы можете фильтровать информацию, выбирая передачи, чья точка зрения вас устраивает.

Одесса – лидер по количеству СМИ в стране, и новости Одессы всесторонне освещаются местными каналами. Узнать о событиях в родном городе можно в первую очередь здесь.

Выпуски новостей – не единственный способ получать информацию. Аналитические передачи не просто сообщают факты, но и оценивают их. А многочисленные ток-шоу дают возможность не только послушать чужие мнения, но и высказать своё звонком в прямой эфир или голосованием.

Радио

Хотя этот вид связи в наши дни кажется устаревшим, это иллюзия: достаточно поинтересоваться рейтингом наиболее популярных радиопередач. 

Радио удобно своей общедоступностью и оперативностью. Радиоприёмники есть не только во многих домах, но и в маршрутках, офисах, торговых центрах и других местах массового скопления народа. Жителям Одессы следует быть особенно внимательными к местным радиоканалам: срочные сообщения, например, об авариях, наверняка будут объявлены по радио.

Радио можно слушать в машине по дороге на работу, дома при уборке или готовке, во время занятий спортом. Это отличный способ быть в курсе всех событий без ущерба для своих основных дел.

Интернет

Интернет сегодня – один из самых востребованных источников информации. Все крупные поисковики дают возможность настроить фильтр новостей и получать информацию в первую очередь о том, что интересует именно вас.

Помимо поисковиков, существуют новостные интернет-порталы. В Одессе они пишут на русском и украинском языках. Например, «Глобус Одессы» - первый одесский портал. Здесь вы можете не только прочитать новости, но и предложить собственную. Информацию можно узнать и на сайте города.

Портал «Одесса-медиа» даст вам возможность всегда быть в курсе событий. Зайдите по адресу odessamedia.net и получайте свежую и достоверную информацию обо всём, что происходит в городе. Например, если вас интересуют криминальные новости Одессы за неделю, достаточно сделать соответствующий запрос. Вы также можете поучаствовать в обсуждении новостей, оставляя комментарии под записями, и, возможно, дополнить новость, сообщив известные вам подробности.

Не стоит забывать и о блогах. Многие блогеры посвящают свои публикации последним новостям – особенно ярким и запоминающимся.

Социальные сети – способ не только мило пообщаться с друзьями по вечерам, но и быть в курсе наиболее интересных для вас новостей. Подпишитесь на группу, которая совпадает с вашими интересами, и рассылка с информацией будет приходить вам прямо на электронную почту.

Мобильные приложения – возможность для владельцев смартфонов общаться со всем миром. Просматривать новости можно по пути на работу, в обеденный перерыв – это займёт не так уж много времени. Зато вы будете знать всё, что хотите.

Далеко не всё, что случается в городе, попадает в ленту новостей. Это естественно. Но это не значит, что вы никогда об этом не узнаете: лучший способ узнать местные новости – «сарафанное радио». Общение с друзьями и знакомыми в социальных сетях, по электронной почте, а то и просто в магазине, на рынке, на работе позволяет без проблем узнавать всё, что творится в городе. Иногда и из первых рук.

Самое главное – определиться, какая именно информация интересует вас больше всего. А дальше уже – дело техники: современные средства связи позволяют фильтровать информацию так, чтобы вам было максимально удобно её отслеживать. А богатый выбор средств связи даёт возможность смотреть новости, когда и как вам удобно.

Выбор за вами!