Если уж так получается, что целую треть жизни человек тратит на сон, то нужно хотя бы создать для этой «утраты» отличные условия. Следовательно, нужно подумать о том, чтобы иметь в доме удобную и красивую кровать. Да, многие сейчас спят на диване, и все же это не совсем то (или совсем не то?). Потому что оптимальным условием для отличного сна станет именно кровать.

Собственно, те, кого интересуют современные качественные кровати, имеющие к тому же неповторимый дизайн, могут зайти вот по такому адресу: http://vamdivan.com.ua/krovati.htm и все там хорошенько рассмотреть. А пока давайте совершим небольшой возврат в прошлое и посмотрим, когда вообще кровати появились в нашей жизни (то есть в жизни человека).

Итак, прообраз кровати появился в Древнем Египте, а также у ассирийцев и шумеров. Именно они укладывались спать на ложе, стоящее на ножках. Однако такое ложе было еще довольно жестким, так что говорить о полноценной кровати пока не приходилось. А вот древние римляне, которые знали толк в том, как себя холить и лелеять, уже стали делать такое ложе большим и застилать мягкими коврами и мехами. Что интересно, римляне придумали прикрывать свое ложе прозрачной тканью, которая защищала от насекомых. Так вот, во времена Средневековья этот полог трансформировался в балдахин, который защищал уже от сквозняков и от холода, а то и от нескромных глаз домочадцев. И кстати, холод и сквозняк привели к тому, что кровати стали сооружать на возвышении. Постепенно кровати стали настоящим произведением искусства, а зачастую даже отдельной комнатой в комнате. Разумеется, все это касалось домов аристократии.

А вот на Руси спали на лавках да на печах, так что сюда кровать пришла гораздо позднее – в начале ХVІІ века. Да и то эту моду ввели аристократы, а простой народ еще долго предпочитал печь. Зато сегодня все мы имеем возможность спать именно на удобных кроватях.