Такой вид предмета канцелярии, как конверт,  уже прочно вошел в наш обиход. На сегодняшний день их существует много видов в зависимости от размера, способа заклеивания, расположения клапана для закладывания письма, материала, из которого сделаны http://www.grin.org.ua/konvert/.

Занимательна история этого канцелярского товара. Как только возникли письма и корреспонденция, возникла проблема сохранения информации в тайне. В Ассирии и Вавилоне, где, по мнению историков, впервые возникла почта, использовали глиняные конверты. Письма писали на глиняных табличках, затем, на высохшее письмо накладывали новый слой глины, на котором писали адрес, и обжигали. Адресат разбивал «конверт» и читал свое письмо.

В Греции писали письмо на 2 восковых табличках, затем складывали их текстом друг к другу и обвязывали шнурком. В других странах письмо просто складывали или скручивали в «трубочку», обвязывали, а «хвостики» веревки скрепляли восковой или глиняной печатью. Вскрывая письмо, разбивали печать, поэтому до сих пор мы «распечатываем» письмо. Очень часто письма просто складывались, а на чистом верхе писали адрес.

Первый конверт в таком виде, как мы его знаем сейчас, появился в Англии в городе Брайтоне. Как раз в то время вошли в моду письма на маленьких листочках, так что складывать их и писать адрес, в случае конфиденциальности содержания, было крайне неудобно. Предприимчивый торговец канцелярией мистер Бревер стал бесплатно предлагать мешочки для писем в качестве «довеска»  к продаваемым листам бумаги. Они разошлись мгновенно. Мешочки стали называть конвертами от английского слова «to cover» - покрывать. Уже через короткий промежуток времени мистер Бревер наладил производство конвертов на двенадцати предприятиях и продавал их как отдельный канцелярский товар. http://www.number1.in.ua/index.php?categoryID=87 быстро разошлись по всей Европе. Единственным неудобством оставалось то, что их все равно нужно было склеивать вручную – скреплять сургучем или облаткой.

Проблему помог разрешить француз Пуарье, который придумал  наносить слой клея на клапан конверта.

Штемпель сначала ставили в любом месте конверта, затем перешли на верхний правый угол, куда в последующем стали клеить марки.

Размеры современных конвертов базируются на стандартах бумажных листов. Так, в http://www.number1.in.ua/index.php?categoryID=171 помещается целый лист бумаги А4; С5 – лист А4 сложенный пополам, С6 – лист А4 сложенный вчетверо, а Е65 – лист А4 сложенный втрое.