авиакатастрофа, чугуев, ан 26Выживший после катастрофы самолета Ан-26 под Чугуевом курсант Вячеслав Золочевский уже выходит из больничной палаты на улицу и смог рассказать о трагическом полете. Об этом сообщает ТСН. У курсанта диагностировали сотрясение мозга, ушибы и ожоги. 20-летний парень лечится в Харьковском военном госпитале. Его поддерживает мать и он говорит, что "родился в рубашке".

Золочевский рассказал, что на борту самолета осваивали навигацию, запуск двигателей, радиопереговоры. Всего в салоне находились 20 курсантов и семь членов экипажа. Слава, который сидел почти рядом с кабиной пилота, говорит, что полет длился нормально, но вдруг он очнулся внутри горящего самолета.

"Был резкий крен. Я, наверно, ударился головой", - вспоминает он.

Парень не мог понять, что происходит. Курсанта уберегло от сильных ожогов, вероятно, то, что его привалило фюзеляжем. Он выполз наружу. Вспоминает: когда выбрался, то пытался спасти друга – Виталия Ольхового, чье тело охватило пламя.

Пытался тушить. Потом подбежали другие, его потушили - и все", - рассказывает парень.

Врачи говорят: парень не задержится в больнице, но впереди месяцы реабилитации.

Справка SQ. Самолет Ан-26 потерпел крушение вечером 25 сентября 2020 г. возле Чугуева Харьковской области. После падения самолет загорелся. На борту находились 27 человек, из них 20 - курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил. В результате катастрофы погибли 25 человек. Еще двое были госпитализированы в тяжелом состоянии, на следующий день один из них скончался.