Здание Харьковского художественного музея частично замотали в полиэтиленовую пленку. Это сделано для того, чтобы сохранить для реставрации балкон, сообщает "Суспільне".

Реконструкцией балкона Харьковского художественного музея занимаются работники коммунального предприятия "Харьковское ремонтно-строительное предприятие".

Части старого балкона, который обрушился зимой 2020 года и полностью до сих пор не восстановлен, прикрепили на новое основание. Пленкой же его обмотали, чтобы сохранить оптимальную температуру и предупредить попадание влаги.

Завершить работы по реконструкции балкона планируется за две недели.

Ранее планировалось, что балкон будет отреставрирован ко Дню Харькова в 2021 году.

Справка SQ. Харьковский художественный музей основан в 1905 году. Сначала он назывался Городским художественно-промышленным музеем. Во главе комиссии по комплектации нового музея стоял известный харьковский историк Дмитрий Багалей. В 1907 году по личной просьбе Багалея в дар музею художником Ильей Репиным был передан портрет генерала Драгомирова его работы.

В 1920 году музей назвался Церковно-Историческим. Его фонд составляли художественные ценности из Харьковского и Волынского епархиальных хранилищ и коллекции Харьковского университета.

В 1922 году был преобразован в Музей украинского искусства и разделен на 3 отделения: живописи, скульптуры и архитектуры. В отделении живописи были собраны образцы книжной графики, коллекция икон XVI—XIX столетий, а также портретная, пейзажная и жанровая живопись XVIII—XIX веков.

В 1930-е годы музей был закрыт для посещений. В 1944 году он был вновь открыт под названием Музей украинского искусства; в 1949—1965 назывался Государственный музей изобразительного искусства, затем было принято нынешнее название.