В Киевском районе Харькова правоохранители изъяли у отца двоих детей. Как сообщили в полиции, мужчина злоупотреблял спиртным и не выполнял обязанностей по воспитанию детей.

Так, 25 января семью проверили работники сектора противодействия домашнему насилию Харьковского районного управления полиции №1 совместно с инспектором ювенальной превенции ХРУП №1 и представителем службы по делам детей по Киевскому району.

Выяснилось, что с отцом проживают двое детей - 14-летняя девочка и 12-летний мальчик.

Полицейские установили, что 48-летний мужчина долгое время злоупотребляет спиртным, становится агрессивным, бьет и унижает детей. Кроме того, харьковчанин нигде не работает и не исполняет родительские обязанности.

Полицейские составили два административных протокола по ст. 184 (неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанности по воспитанию детей) и два протокола по ст. 173-2 (совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, неисполнение срочного запретительного предписания или неуведомление о месте своего временного пребывания) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Детей изъяли из семьи и передали под опеку родной тети, которая обязалась помочь подросткам.

Решение о наложении административного взыскания на мужчину будет принимать суд.

Напомним, под Харьковом дети сами попросили забрать их у матери. Как сообщила начальник лозовской службы по делам детей Светлана Брежнева, 48-летняя лозовчанка злоупотребляет алкоголем и не занимается воспитанием детей.

С женщиной долго проводили работу, пытались лечить ее от алкоголизма и трудоустроить, но дети уже не могли находиться в этой семье. Двое детей попросили соцработников забрать их у матери. Сейчас решался вопрос о лишении матери родительских прав. Детей определят в детский дом семейного типа.