Под Харьковом пожарные оперативно ликвидировали возгорание в раздевалке лицея. Как сообщили в ГСЧС, 25 января в 9:50 на номер "101" поступило сообщение о пожаре в лицее в Казачьей Лопани.

На момент прибытия спасателей в раздевалке горели вещи на площади около 1 кв.м. До прибытия спасателей администрация заведения эвакуировала из здания 200 учеников и учителей. Пожар был локализован в 9:58, а в 10:05 - окончательно ликвидирован.

Причина пожара устанавливается, пострадавших нет.

Напомним, на днях школы Харькова работали, несмотря на сообщения о минировании. Несмотря на поступившее утром 20 января сообщение о заминировании всех школ Харькова, учебный процесс не прерывался. Проверки анонимных сообщений о минировании проводились выборочно.

По словам специалистов, наиболее частыми причинами пожаров в школах является нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов и неосторожное обращение с огнем, также имеют место случаи поджогов. Важно знать, как действовать в случае пожара, если основные пути эвакуации отрезаны.

Если основные пути эвакуации отрезаны огнем или дымом, а вы находитесь в верхних этажах здания школы, не паникуйте. Не пытайтесь проскочить. Зайдите в класс или в другое любое помещение с окнами, где нет дыма. Необходимо позаботиться об изоляции помещения, в котором вы находитесь, от проникновения в него дыма и огня. Закройте дверь и законопатьте все щели в двери и вентиляционной решетке тряпками. Тряпки лучше сначала смочить. В качестве ткани можно использовать занавески с окон, детали одежды.

Окна не открывайте. Это может усилить тягу и приток дыма. Если в помещение попал дым, приоткройте окно и лягте на пол. Примерно в 15-ти сантиметрах от пола есть пространство с чистым воздухом. Дышать лучше через мокрую ткань или закрыв органы дыхания одеждой. Самое главное - не паниковать. .

При приезде пожарных необходимо открыть окно и позвать на помощь голосом и взмахами рук. Из горящих и отрезанных дымом помещений пожарные спасают учащихся через окна по ручным пожарным лестницам, спасательным рукавам, с помощью спасательных верёвок. Могут применяться пневматические спасательные устройства и натяжные полотна.