К президенту Украины Владимиру Зеленскому обратились с инициативой ввести военное положение в Харьковской области. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте главы государства.

"Ввести военное положение на все приграничные области с Россией и Беларусью не позже 23 декабря 2021 года", - говорится в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена президентом, она должна набрать 25 тысяч подписей за три месяца. Пока обращение подписали менее десятка человек.

Напомним, начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Роман Дудин заявил, что на границе Украины и России наблюдается скопление российских войск. По словам Дудина, России и пророссийским политическим силам очень выгодно сейчас расшатать ситуацию в Харькове. Дудин заявил, что безопасность на дорогах и тот общественный резонанс, который возникает в результате громких ДТП, оказывает существенное влияние на общую ситуацию в регионе.

Начальник Управления СБУ в Харьковской области добавил, что любое внутреннее напряжение особенно опасно в условиях большого скопления российских войск вблизи украинской границы и реальной угрозы их вторжения в Украину.

Отметим, еще 30 октября американская газета The Washington Post сообщала, что численность российских войск возле украинских границ достигла апрельского уровня — тогда угроза вторжения была очень высока.

Газета цитировала директора аналитической группы CNA Майкла Кофмана, что такое скопление сил не похоже на учения. The Washington Post приводила данные секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова о том, что после совместных учений Беларуси и России возле границ скопилось от 80 до 90 тысяч российских военных, не считая десятков тысяч находящихся в оккупированном в Крыму. Между тем тогда же, 30 октября, разведка Минобороны Украины опровергла информацию о российских войсках на границе и предположила, что это перемещение войск после завершения совместных учений с Беларусью.

На днях в интервью изданию Military Times Глава украинской военной разведки генерал Кирилл Буданов высказал предположение, что Россия может напасть зимой — в январе или феврале. Вторжение начнется с налетов авиации, затем ― артиллерийские и бронетанковые атаки, потом воздушно-десантные атаки на востоке, высадка десанта в Одессе и Мариуполе и вторжение со стороны Беларуси.

Буданов утверждал, что Россия пойдет и на психологические операции, чтобы дестабилизировать Украину и не дать противостоять агрессии.