На границе Украины и России наблюдается скопление российских войск. Об этом заявил начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Роман Дудин.

По его словам, России и пророссийским политическим силам очень выгодно сейчас расшатать ситуацию в Харькове. Дудин заявил, что безопасность на дорогах и тот общественный резонанс, который возникает в результате громких ДТП, оказывает существенное влияние на общую ситуацию в регионе.

"Ни для кого уже не секрет, что российские спецслужбы активно используют в свою пользу элементы социального напряжения в Украине. Более того, они сами инспирируют социальное напряжение, дискредитируют представителей власти, пытаясь искусственно расшатать и дестабилизировать общественно-политическую обстановку", - заявил Дудин.

По его словам, любое внутреннее напряжение особенно опасно в условиях большого скопления российских войск вблизи украинской границы и реальной угрозы их вторжения в Украину.

"Ведь российское руководство всегда пытается обосновать акты своей агрессии в отношении других государств якобы необходимостью «наведения порядка и защиты граждан", - подчеркнул Дудин.

Отметим, что 21 ноября Bloomberg опубликовал развернутый материал, в котором со ссылкой на данные разведки США говорится о возможных планах Владимира Путина и России напасть на Украину в начале нового 2022 года. По информации издания, в наступлении, которое будет разворачиваться по трем направлениям – со стороны Донбасса, Крыма и Беларуси – могут принять участие до 100 тысяч российских солдат. Вторжение может быть поддержано авиацией. В то же время в статье отмечено, что точно утверждать, что этот сценарий будет реализован, - нельзя, поскольку "Путин еще не решил".

Информацию о возможном нападении России на Украину после Нового года распространили и официальные лица в Украине. Так, 21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что вторжение возможно в январе-феврале, а сейчас на границе с Россией со стороны агрессора собрано около 92 тысяч солдат. Первыми объектами для атаки  предположительно станут Одесса и Мариуполь. Возможна поддержка с воздуха.

По словам Буданова, это нападение может быть "намного более разрушительным, чем все, что было до этого".