хтс, теплосети

В 2019 году в Харькове заменят 60 км тепловых сетей - 15 км магистральных и 45 км внутриквартальных. Об этом 21 декабря, на выездном заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского городского совета, сообщил первый заместитель гендиректора КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Волик.

Он напомнил, что в 2018 году заменено 42 км трубопровода - это рекорд для Харькова.

Перекладка труб остается для нашего предприятия приоритетным направлением при подготовке к следующему отопительному сезону. Мы будем менять не только магистральные сети, но и внутриквартальные. На 90% уже определились с районами, - отметил Волик.

По его словам, магистральные теплосети будут менять на участке от ТЭЦ-3 по Московскому проспекту, через ул. Ивана Камышева и далее на Салтовку. Внутриквартальные сети планируется перекладывать на Алексеевке и Павловом Поле, в Киевском и Слободском районах.

Волик напомнил, что КП "ХТС" участвует в проекте повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины совместно с Мировым банком. В связи с этим предприятие реализует ряд контрактов. Кроме перекладки основных тепломагистралей, - установка в домах индивидуальных тепловых пунктов с системой погодного регулирования, строительство когенерационной установки на Салтовской котельной, модернизация четырех крупных насосных станций и четырех котельных и другие проекты, в стадии подготовки.

На заседании члены постоянной комиссии также поддержали инициативу об обращении к Кабинету Министров Украины с просьбой решить вопрос компенсации разницы в тарифах для КП "ХТС", которая составляет около 3 млрд грн.

В ходе выездного заседания для депутатов и секретаря Харьковского городского совета Александра Новака провели по заводу экскурсию.

899bc439a98103921707c52d88e8dcd5.jpg