кизим, заместитель министра, декларацияДиректор Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития (Харьков) Николай Кизим подал декларацию в качестве кандидата на должность первого заместителя министра образования и науки. Декларация опубликована на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

Согласно декларации, как директор центра Кизим за прошлый год заработал 346 тыс.грн., как профессор Харьковского национального экономического университета - 53 тыс. грн, получил 122 тыс. грн. пенсии и 40 тыс. грн. - пожизненная выплата за звание от НАК Украины.

Кизим ездит на Honda Pilot 2008 года выпуска, его жена - на Mercedes-Benz ML-350 2008 года выпуска.

 

Справка SQ. Кизиму - 64 года, он родился в Купянске.  В 1981 году закончил Харьковский инженерно-экономический институт (специальность - экономика, организация машиностроительной промышленности), в 1984 - аспирантуру. В 2001 году стал доктором экономических наук, с 2005 года  - профессор кафедры банковского дела. 

В 1998—2014 годы был советником вице-премьер-министра и премьер-министра Украины, главы Верховной Рады Украины, заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации.