горсовет, прокуратура, обращение, конституционный судХарьковский горсовет 20 апреля на сессии принял обращение в Конституционный суд Украины. Как сказано в документе, горсовет просит официально разъяснить положения закона о прокуратуре.

В обращении отмечается, что с 15 июля 2015 г. прокуратура может представлять интересы граждан или государства в суде только после утверждения судом оснований для такого представительства. Гражданин или горсовет может оспорить наличие таких оснований. В то же время прокуратура продолжает присылать уведомления о подаче исков в суд без информации о подтверждении оснований представительства.

Как сообщили в мэрии, горсовет ставят перед фактом предъявления исков, которые, в частности, касаются отмены решений горсовета по земельным вопросам. По этому поводу горсовет в 2016 г. подал 33 административных иска о признании действий прокуратуры неправомерными. "Не все суды принимают сторону горсовета, так как нет официального однозначного толкования закона о прокуратуре", - отмечено в обращении.