Завтра, 20 января, в Харькове и области ощутимо похолодает. Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, охлаждение приземного слоя воздуха в ночные и утренние часы произойдет под влиянием барического гребня высокого давления, слабого ветра и прояснений, а также наличия свежего снежного покрова.

В частности, высота снежного покрова, по данным метеостанций области, составляет 4 – 14 см.

Так, в четверг, 20 января, в Харькове ночью без существенных осадков, днем пойдет ​​небольшой снег. На дорогах гололедица. Температура воздуха ночью снизится до 15-17 градусов мороза, днем ​​будет 3-5 градусов мороза.

В области также ночью без существенных осадков, днем ​​местами возможен небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью переменных направлений, 3-8 м/с, днем ​​южный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью снизится до 15-20 градусов мороза, днем ​​2-7 градусов мороза.

Традиционно 20 января отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день является концом святок: «Иван Креститель праздники увел». Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай. К 20-му января заканчивались Крещенские морозы, и хотя впереди еще была почти половина зимы, люди уже жили в ожидании тепла: "Трещи, мороз не трещи — минули Водохрещи: дуй, вьюга, не дуй — к Великодню пошло".

Отметим, что, несмотря на резкое и сильное похолодание в третью декаду месяца, в целом Харьков пережил аномально теплый декабрь. Норма среднемесячной температуры декабря для региона – минус 2.9 градуса, а фактическая температура месяца по данным наблюдений составила минус 2 градуса. Отклонение от нормы - 0.9 градуса со знаком плюс.

Норма суммы осадков в декабре - 40 мм, выпало - 44 мм. Эта сумма составляет 112% нормы.

Холоднее всего было 24 декабря – минус 18,8 градуса, а теплее всего 3 декабря - 10.3 градуса.