Начиная с сегодняшнего дня, 17 мая, на неделю изменится график движения ряда харьковских поездов. Причина - ремонтные работы на путях,
"В связи с плановыми путевыми работами на участке Коростень – Тетерев с 07:00 17 мая до 19:00 24 мая будет изменено время прибытия ряда поездов", - говорится в сообщении.
В частности, на станцию "Ворожба" (Сумская область) поезд №46 "Лисичанск-Ужгород" будет прибывать на 20 минут позже, а далее - следовать по расписанию с сокращением опоздания.
Также изменения прибытия поездов коснутся станции "Гребенка"(Полтавская область): поезд №16/2 "Рахов-Харьков" будет приходить на 22 минут позже обычного, №18 "Харьков-Ужгород" 17-19 мая будет прибывать на станцию на 15 минут позже, а 20-24 мая - на 37 минут. Далее поезда будут следовать по расписанию с сокращением опоздания.
Напомним, до 24 июня продлили курсирование поездов №793/794 и №796/795 сообщением Харьков – Днепр – Харьков. Как сообщили в АО "Укрзалізниця", рейсы пользуются большой популярностью среди пассажиров.
Ранее сообщалось, что между Харьковом и Киевом планируется возобновить курсирование двухэтажного поезда №720/719 производства чешского концерна Skoda. Специалисты "Укрзалізниці" уже изучают маршруты для задействования в пассажирских перевозках двух скоростных поездов Интерсити+ после их ремонта. Планируется, что ремонт первого электропоезда будет завершен к концу 2021 года.
Также в планах – проект скоростного сообщения Киева с Харьковом, Львовом и Одессой. Как заявлял глава правления "Укрзалізниці" Владимир Жмак, пока проект находится на стадии обсуждения. Его реализация предполагает запуск скоростных поездов, способных развивать скорость до 300-350 км/ч.
По итогам 2020 года наиболее популярным маршрутом поезда в Украине стал маршрут Киев - Харьков. В течение 2020 года поезда этого направления перевезли 712,7 тыс. пассажиров.
В 2020 году скоростными поездами Интерсити и Интерсити+ было перевезено 2,35 млн пассажиров. Самым популярным направлением также стал маршрут Киев - Харьков.