Адаптивный карантин в Украине продлили до 31 марта 2022 года. Об этом на заседании правительства сегодня, 15 декабря, премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Для того чтобы максимально противодействовать пандемии и защитить здоровье людей, правительство продлевает адаптивный карантин до 31 марта 2022 года", - заявил Денис Шмыгаль.

Прошлый срок адаптивного карантина заканчивался 31 декабря, и до его завершения оставалось чуть больше двух недель

Напомним, с 6 декабря в Харькове, как и в других городах желтой зоны, ужесточен карантин. Основные ограничения касаются работы школ, вузов, кафе, ресторанов, театров и кинотеатров, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, отелей. Теперь эти заведения должны закрыться, если у всех работников нет covid-сертификата, либо негативного ПЦР-теста на коронавирус, либо справки о выздоровлении. То же самое касается и посетителей: пускать в заведения общепита, культуры и в спортзалы теперь должны только вакцинированных или переболевших.

Вот список документов, по которым могут пускать в кафе, рестораны, театры и так далее:

  • желтый ковид-сертификат (означает, что человек сделал одну дозу прививки, действует 30 дней);
  • зеленый ковид-сертификат (полная вакцинация, действует 365 дней);
  • международное свидетельство о вакцинации;
  • иностранный сертификат о вакцинации тем вакцинами, которые одобрены всемирной организацией здравоохранения (действует 365 дней);
  • негативный ПЦР-тест на коронавирус или экспресс-тест на антиген (действует 72 часа);
  • сертификат о выздоровлении.

С этими же документами можно будет попасть на открытие елки в Харькове и каток на площади Свободы, а также в резиденцию Деда Мороза (в этом году она переехала с площади Свободы в Харьковский муниципальный культурный центр на ул. Плехановской, 77). Также один из этих документов придется предъявить посетителям Харьковского зоопарка и Центрального парка культуры и отдыха им. Горького, чтобы покататься на аттракционах.

А вот пассажиров метрополитена и в наземном транспорте Харькова не будут проверять COVID-сертфикаты. Об этом сообщил на брифинге 10 декабря заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.