В Харькове, как и в других городах желтой зоны, с сегодняшнего дня, 6 декабря, ужесточен карантин. Основные ограничения касаются работы школ, вузов, кафе, ресторанов, театров и кинотеатров, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, отелей. Теперь эти заведения должны закрыться, если у всех работников нет covid-сертификата, либо негативного ПЦР-теста на коронавирус, либо справки о выздоровлении.

То же самое касается и посетителей: пускать в заведения общепита, культуры и в спортзалы теперь должны только вакцинированных или переболевших.

Поездки на общественном транспорте между областями тоже возможны только при наличии сертификата.

Список документов, позволяющих продолжать обычную жизнь, таков (необходимо иметь один из них):

  • желтый ковид-сертификат (означает, что человек сделал одну дозу прививки, действует 30 дней);
  • зеленый ковид-сертификат (полная вакцинация, действует 365 дней);
  • международное свидетельство о вакцинации;
  • иностранный сертификат о вакцинации тем вакцинами, которые одобрены всемирной организацией здравоохранения (действует 365 дней);
  • негативный ПЦР-тест на коронавирус или экспресс-тест на антиген (действует 72 часа);
  • сертификат о выздоровлении (действует 105 дней, как его получить – читайте здесь).

Представители бизнеса, прежде чем пустить человека в заведение, должны проверить у него справку, тест или сертификат из Дії с помощью приложения, считывающего QR-код.

Продуктовые магазины, заправки, аптеки и ветеринарные аптеки, а также банки продолжат работу в прежнем режиме: для того, чтобы туда попасть, никаких ковид-документов не требуется.

1