коктейли молотова, харьков, изъяли, боротьба, обыскСегодня, 15 апреля, харьковская милиция изъяла в центре города 20 коктейлей Молотова. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, бутылки со взрывоопасной смесью были обнаружены возле офиса одной из пророссийских политических партий. Это послужило поводом для проведения его осмотра. Напомним, сегодня об обыске в своем офисе заявила организация "Боротьба".

В милиции рассказали, что около 13.30 в Киевский райотдел милиции поступило заявление от харьковчанина, который сообщил, что возле одного из домов по улице Сумской неизвестный держит в руках большую сумку. Поведение этого человека показалось заявителю подозрительным - тот все время оглядывался и пытался незаметно спрятать сумку в подвальном помещении. Сотрудники милиции прибыли по указанному адресу. На улице правоохранители увидели большую сумку, в которой обнаружили около 20 бутылок с коктейлем Молотова. Данный факт следователями внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

В связи с тем, что взрывоопасные предметы находились прямо у офиса одной из пророссийских политических партий, работниками милиции было принято решение провести осмотр данного помещения. Как только они начали соответствующие мероприятия, в офис ворвался неизвестный мужчина, который начал предъявлять претензии правоохранителям и всячески препятствовать их действиям.

В пресс-службе отметили, что благодаря вмешательству в ситуацию начальника облуправления милиции Анатолия Дмитриева конфликт удалось локализовать. После этого сотрудники милиции возобновили осмотр помещения, в офисе обнаружены образцы полиграфической продукции агитационного содержания. Правоохранители проводят все необходимые следственные действия с целью установления владельца выявленных опасных предметов, в том числе проверяется причастность представителей политической партии к указанному событию.  

Справка "SQ". Напомним,  активисты движения "Боротьба" неоднократно принимали участие в митингах за проведение референдума по федерализации.