ес, санкции, заморозить счета, арбузов, клименко, иванющенкоСовет Европейского союза по вопросам иностранных дел заморозил счета еще четырех приближенных к отстраненному президенту Виктору Януковичу украинских чиновников, подозреваемых в хищении украинских государственных средств. Об этом идет речь в сегодняшнем выпуске официального журнала ЕС, пишет "РБК-Украина". В частности, в обновленный санкционный список ЕС вошли:

  • бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов;
  • бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко;
  • бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий;
  • нардеп от Партии регионов Юрий Иванющенко по прозвищу Юра Енакиевский.

Санкции вступают в силу с сегодняшнего дня, 15 апреля. Основанием для применения санкций, согласно сообщению в журнале ЕС, является проведение расследования в Украине относительно участия указанных лиц в преступлениях по растрате украинских государственных средств и их незаконному выводу за пределы Украины.

Справка "SQ". 5 марта Евросоюз заморозил активы 18 лиц, на которых распространяются соответствующие судебные расследования в Украине. В частности, ЕС заморозил счета отстраненного Верховной Радой с должности президента Украины Виктора Януковича, его сыновей Александра и Виктора, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, братьев Андрея и Сергея Клюевых, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, бизнесмена Сергея Курченко.

14 апреля Совет ЕС расширил список лиц, ответственных за незаконное присвоение украинских государственных средств, против которых применяются персональные санкции Евросоюза, с 18 до 22.