В Харькове автомобиль должника, который не платил штрафы за нарушение правил дорожного движения, продадут на аукционе. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель начальника Восточного межрегионального управления Минюста Сергей Розумный.

По его словам, в отношении должника открыто 13 исполнительных производств и все - о взыскании с нарушителя средств по делам о нарушении ПДД. В числе нарушений - управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

"Принадлежащее должнику транспортное средство арестовано, описано и доставлено на площадку ГП "Сетам" для дальнейшей реализации", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Харькове сотрудники исполнительной службы отобрали у нарушителя кабриолет Audi. На владельца машины было составлено 11 протоколов на нарушение ПДД, а также вынесено 3 решения суда за вождение в нетрезвом виде. Автомобиль харьковчанину вернут только после уплаты им всех штрафов - а это около 100 тысяч гривен.

Государственная исполнительная служба начала изымать транспортные средства у водителей, которые не платят штрафы за существенное превышение скоростного режима в городе. Как сообщил заместитель министра юстиции по исполнительной службе Андрей Гайченко, катализатором такой позиции Минюста по делам в отношении должников стали резонансные ДТП в Харькове, где, по предварительным данным Нацполиции, скорость нарушителей превышала отметку в 180 км/ч.

Условной "цифрой реагирования" выбрано превышение скорости в 150 км/ч.