Завтра, 14 января, в Харькове и области ожидается ухудшение погодных условий. Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, причина этому - прохождение активного "ныряющего" циклона Famke.

"За счет высокой скорости перемещения циклона ожидается значительное усиление ветра и небольшие осадки в виде снега и дождя", - пояснили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Так, в Харькове днем ожидаются небольшие осадки - мокрый снег и дождь. На дорогах гололедица. Ветер западный, 7-12 м/с, днем ​​порывы будут достигать 17-22 м/с, а вечером - до 25-27 м/с.

При этом резко потеплеет: ночью будет 9-11 градусов мороза, днем ​​1-3 градуса тепла.

В области также ожидается мокрый снег с дождем. Температура воздуха ночью составит 8-13 градусов мороза, днем ​​от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла.

Традиционно 14 января почитается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Если на Василия с утра туман, то будет хороший урожай летом и осенью. Если будет много звезд на небе — летом будет много ягод. В прежние времена говорили: "Коли Васильев день в году веселый, то и год таков", "Старый год — к весне поворот". Если на Василия тепло и снег — лето будет теплым и дождливым.

Циклоны северных морей, быстро перемещающиеся на юг, называют "ныряющими". С "ныряющими" циклонами связаны резкие колебания погоды - с тепла на арктический холод. Нередко такие циклоны движутся один за другим. Тогда в регионах, над которыми проносятся "ныряющие" циклоны, на несколько дней (а иногда и недель) устанавливается неустойчивая погода. Это проявляется в резких и частых колебаниях атмосферного давления, температуры, ветра и осадков (мокрый снег, снег, местами метель, снежные заносы на дорогах).

Подавляющее большинство "ныряющих" циклонов образуется в холодное полугодие - с октября по апрель, когда в атмосфере арктических широт образуются условия для развития мощного очага холода с последующим его смещением к югу на фоне хорошо выраженной высотной ложбины.