трамп, дональд трамп, выборы в сша4 мая Тед Круз и Джон Кейсик сняли свои кандидатуры на выборах президента США, тем самым оставив Дональда Трампа единственным кандидатом от Республиканской партии. Возможно, Трамп - будущий президент США, страны, от которой напрямую зависит будущее Украины, нравится это кому-то или нет. Поэтому сегодня - подробнее о Трампе.

 

Факты

1. Трампу досталась "козырная" фамилия

Фамилия Трамп с английского переводится как "козырь". Бизнесмен невероятно гордится своим именем и считает, что оно приносит ему удачу. Свою фамилию он превратил в успешный бренд, под которым выпускаются аксессуары, парфюмерия, минеральная вода, водка и т. д. 

2. Трамп закончил военную академию в звании курсантного капитана

Трамп отличался несносным поведением в школе. В результате в 13-летнем возрасте родители отправили его Военную академию Нью-Йорка. Отец мальчика решил, что это единственное место, где сыну помогут направить энергию в нужное русло. По словам самого Трампа, именно в академии он научился выживать в условиях жесткой конкуренции.

3. Трамп написал 15 книг о бизнесе

Трамп пишет книги о бизнесе, в которых делится секретами успеха. Среди его бестселлеров – "Искусство заключать сделки" (The Art of the Deal), "Выживание на вершине" (Surviving at the Top), "Искусство возвращения" (The Art of the Comeback), а также "Как стать богатым". Все эти книги разошлись миллионными тиражами.

4. Трамп снялся в более чем 100 фильмах и сериалах

Трамп снимается в кино в эпизодических ролях. В его фильмографии - роли в таких картинах, как "Образцовый самец" (2001), "Знаменитость" (1998), "Студия 54" (1998), "Компаньон" (1996), "Эдди" (1996), "Любовь с уведомлением" (2002), "Секс в большом городе" (сериал, 1998–2004) и др. 

5. Состояние Трампа оценивается в 4 млрд. долларов

Бизнес-империя Трампа охватывает разные сферы - от девелопмента и игорного бизнеса до конкурсов красоты (миллиардеру принадлежат конкурсы "Мисс Вселенная", "Мисс США" и "Юная Мисс США"). По данным агентства Bloomberg, состояние магната оценивается в 9 млрд. долларов, что делает его самым богатым из нынешних кандидатов в президенты США. Впрочем, Forbes уверен, что у Трампа всего около 4,1 млрд. долларов.

6. Трамп вел популярное телевизионное шоу

В 2004 году Трамп стал ведущим реалити-шоу "Ученик". Его участники боролись за право получить руководящую должность с оплатой 250 тысяч долларов в год в одной из компаний миллиардера. Претенденты на победу получали право управлять то одним, то другим предприятием магната. Тот, кто справлялся хуже, выбывал из игры, услышав из уст Трампа: "Ты уволен!"

7. Трамп является ярым критиком Обамы

Трамп, являясь членом Республиканской партии, неоднократно в резких формах советовал Бараку Обаме покинуть пост президента США. Миллиардер даже пытался оспорить факт рождения Обамы на американской территории. Поднялась шумиха, и Белому дому пришлось обнародовать для СМИ свидетельство о рождении главы государства. В октябре 2014 года Трампа возмутило решение американского президента не запрещать въезд в США лицам, прибывающим из зоны заражения вирусом Эболы. Бизнесмен назвал Обаму некомпетентным психически больным человеком. "Я начинаю думать, что президент не совсем психически здоров. Почему он не запретил перелеты? Псих!" - написал бизнесмен в своем Twitter. 

8. В 1991 году Трамп оказался на грани банкротства

В 1991 году долги Трампа перед кредиторами достигли 9,8 млрд. долларов. Для обеспечения выплат он вынужден был заложить свой нью-йоркский небоскреб Trump Tower. Впрочем, в итоге он сумел уговорить банкиров предоставить ему очередной кредит на восстановление плачевного положения. Финансовые организации, не заинтересованные в банкротстве Трампа, дали щедрую ссуду. В результате уже через несколько лет Трампу удалось отдать долги и снова начать обрастать капиталом. 

9. Трамп был трижды женат, у него пятеро детей

Первой его женой была чехословацкая лыжница и модель Ивана Зельничек. Узнав, что муж ей изменяет, она подала на развод, запросив у бывшего супруга 25 миллионов долларов. После развода Трамп женился еще дважды, каждый раз заключая подробный брачный контракт.

10. Трампу приходится регулярно опровергать слухи о том, что он носит парик

Чтобы скрыть лысину, Дональд Трамп зачесывает волосы с затылка на лоб. Трамп не раз заявлял, что гордится своей прической. "Я думаю, что внешний вид очень важен. А мой имидж - это мои волосы. Я думаю, что у меня самые знаменитые волосы в Америке", - как-то сказал Трамп. Миллиардер говорит, что моет их недорогими шампунями и принципиально не пользуется феном.

Цитаты

До тех пор, пока у вас есть способность мыслить, - мыслите масштабно!

Никогда не берите отпуск. Зачем он вам? Если работа не доставляет удовольствия - значит, вы работаете не там, где нужно. А я, даже играя в гольф, продолжаю делать бизнес.

Самый большой успех приходит тогда, когда плывешь против течения.

При покупке любого товара или услуги не стесняйтесь торговаться, добиваясь для себя более выгодных условий. Гордость, которая мешает экономить собственные деньги, я считаю огромной глупостью.

Мы только кажемся себе цивилизованными. На самом деле мир жесток, а люди безжалостны. Они могут вам улыбаться, но за улыбками прячется желание вас прикончить. Хищники в джунглях убивают ради пропитания - и только люди убивают забавы ради. Даже друзья рады нанести удар в спину: им нужна ваша работа, ваш дом, ваши деньги, ваша жена - и ваша собака, в конце концов. Враги и того хуже! Вы должны уметь защищаться. Мой девиз: "Нанимай лучших — и не доверяй им ни в чем".

К нам приезжает не самая лучшая часть мексиканцев. Сюда приезжают люди с кучей проблем, которые приходится решать нам. Это наркотики, криминал. Среди них много насильников. И это касается не только Мексики. Такие же мигранты к нам приезжают из Южной и Центральной Америки, а также с Ближнего Востока. Я призываю полностью закрыть въезд в США для мусульман. По крайней мере, пока мы не разберемся, что там происходит.

Первым делом заявляю, что, если меня выберут президентом, я откажусь от зарплаты, ясно?

Я могу встать посреди Пятой Авеню и стрелять в людей, и я не потеряю сторонников.

Его работа на президентском посту отвратительна (о Бараке Обаме). Посмотрите наши бюджеты, наши расходы. Мы не можем справиться с "Исламским государством". Реформа здравоохранения Обамы просто ужасна. С этим пора завязывать.

Что касается лидерства, Путин заслуживает "пятерки", а наш президент не справляется.

Мне не нравится то, что происходит в Украине. Но это проблема Европы, которая затрагивает ее больше, чем нас.

Мы боремся за Украину, но больше никто не борется за Украину, кроме, конечно же, самой Украины. Это не выглядит справедливым и логичным.

Часть проблем заключается в том, что Путин не уважает нашего президента.

Украина заслуживает намного большей международной помощи, чем получает сейчас.

Меня не беспокоит этот вопрос: если Украина войдет в НАТО – прекрасно, но если не войдет – также прекрасно.