хкбмГенпрокуратура подозревает бывшего заместителя министра промышленной политики — председателя Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Константина Кучера в хищении 1,5 млн долл. у Харьковского КБ по машиностроению им.Морозова (КБ). Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 22 июня.

В документе отмечается, что 18 апреля 2012 года Генеральная прокуратура открыла уголовное дело против Кучера по факту завладения 1,5 млн.долл. казенного предприятия ХКБМ. В рамках этого дела 19 апреля 2012 года вынесено постановление о привлечении Кучера в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, послужившее причиной тяжких последствий), он был объявлен в розыск.

В январе 2013 года Кучеру сообщено о подозрении, а в феврале 2014 года — о переквалификации обвинения на ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, содеянное в особо крупных размерах).

Согласно информации Госпогранслужбы, 6 апреля 2011 года экс-замминистра пересек границу в аэропорту "Борисполь" и вылетел в Пекин, после чего в Украину больше не возвращался.

В октябре 2011 года правоохранительные органы Чехии установили местонахождение Кучера в Праге. Однако Муниципальная прокуратура Праги по результатам расследования не обнаружила объективных причин для содержания Кучера под стражей.

8 октября 2014 года от Укрбюро Интерпола поступило сообщение о задержании одного из его сыновей (оба сына подозреваются в пособничестве в совершении преступления) на территории Нидерландов.

"Согласно письму Министерства безопасности и юстиции Нидерландов, компетентными органами Франции ему предоставлен статус беженца, в связи с чем из-под стражи он освобожден и выдаче (экстрадиции) не подлежит", — сказано в решении суда.

Печерский райсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил проведение специального (заочного) расследования в отношении экс-замминистра и его сына, так как статус беженца не препятствует этому.

Справка "SQ". ХКБМ разрабатывает и производит бронетехнику. Предприятием создана украинская система залпового огня "Верба" (проходит испытания), ведедтся работа над созданием боевой машины пехоты.

С 1990 года ХКБМ возглавлял Михаил Борисюк, в июне 2011 г. он ушел на пенсию. Его сменил главный конструктор КБ Владимир Вакуленко, в январе 2012 года КБ возглавил Александр Веретенников.

Сейчас КБ руководит Алексей Бабич.