водопровод, сковородиновкаВ Сковородиновке Харьковской области запустили в работу реконструированный водопровод. По данным пресс-службы Харьковской облгосадминистрации, он обеспечит качественной питьевой водой местный учебно-воспитательный комплекс и 300 индивидуальных потребителей.

"Проблема с водоснабжением в Сковородиновке не решалась в течение последних 15 лет. Цена вопроса была - чуть более 1 млн грн. Мы смогли выделить эти средства из областного бюджета - соответствующее решение приняли в феврале, и сейчас уже принимаем выполненные работы", - отметила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Во время своей рабочей поездки в Золочевский район она проверила результаты работы коммунальщиков вместе с жителями Сковородиновки, которым подключили воду.

"Воды нам не хватало – особенно в жару, когда все включали полив. Два года назад обратились за помощью к Игорю Райнину, после чего вопрос начали решать", - рассказал бригадир тракторной бригады "Агрофирмы им. Г.С.Сковороды" Владимир Коломиец.

За несколько месяцев рабочие реконструировали 1726 погонных метров водопровода, подключили к нему 300 потребителей, установили 22 колодца и возобновили работу 6 существующих, смонтировали 70 счетчиков и установили 2 водозаборные колонки для общего пользования. Кроме частных домохозяйств, воду получили Сковородиновский УВК, где учатся 118 детей, и местная "Агрофирма им. Г.С. Сковороды".

"Мы решили вопрос, который был поднят местной громадой в 2015 году, сейчас обсуждали существующие проблемы, которые необходимо решить, – в частности, вопрос передачи в коммунальную собственность музея Григория Сковороды и разрешение вопросов распаевки. Существующие проблемы мы рассмотрим в ближайшее время", - отметила губернатор.