Печь-камин: что это такое

Многие люди задумывают о том, чтобы установить в своём загородном доме камин. Это действительно полезное сооружение, возле которого приятно посидеть вечерком. В особенности зимним.

Однако, действительно ли установка камина является самым оптимальным решением? Возможно стоит рассмотреть его более функциональную альтернативу, которая называется печь-камин?

В чём же заключается между ними разница и какие преимущества предоставляет печь-камин?

Разница конструкций

В целом, оба эти конструкции выполняют одну функцию – обогревают помещения. Разница лишь в том, что печи-камины всегда имеют закрытую конструкцию, в то время как просто камины являются открытыми (в своей классической реализации).

Таким образом, печь-камин больше выступает в роли отопительного оборудования, которое способно эффективно нагреть целое помещение -  https://www.tulikivi.com.ua/ru/pechi-kaminy. Камин же в свою очередь больше направлен на доставление эстетического удовольствия в ущерб своей эффективности как источника обогрева помещения.

Ещё одним интересным аспектом печи-камина является то, что его можно использоваться для приготовления пищи. Делается это во встроенной духовке. Конечно, далеко не каждая модель печи-камина имеет подобный функционал, поэтому для такой возможности нужно выбирать специальные модели.

Найти их в Украине можно на сайте компании «Tulikivi», которая занимается изготовлением высококачественных изделий из талькомагнезита. Она же может помочь с установкой конструкции.

Преимущества печь-камин

К числу неоспоримых преимуществ этой конструкции можно отнести:

  • Высокий уровень КПД. Например, в случае продукции упомянутой ранее компании он составляет в среднем 80%. Это крайне высокий показатель, который говорит о хорошей эффективности.
  • Длительная теплоотдача. Такая конструкция способна отдавать тепло вплоть до 48 часов. Конечно, здесь многое зависит от различных нюансов.
  • Универсальность. Для обогрева помещения можно использовать любой вид древесины.
  • Возможность готовки. Актуально не для всех моделей, но тем не менее, это относится к числу преимуществ.