Фосфор относится к числу стратегических элементов питания сельскохозяйственных культур. Его недостаток являет причиной задержки развития и созревания растений, что неизбежно приводит к снижению урожайности и ухудшению качества сельхозпродукции. Считается, что на карбонатных черноземах лугово-лесных карбонатных почвах и сероземах внесение аммофоса способствует созданию более благоприятного фосфатного режима относительно внесения суперфосфата.

Благодаря наличию в составе устойчивого соединения моноаммонийфосфата, удобрение при заделке на определенные глубины имеет пролонгированное действие (до 2-х лет), что позволяет вносить его с осенью под вспашку. Оно также может быть использовано в качестве стартового компонента при осеннем посеве озимых, а также весной. Для ускоренного получения желаемого эффекта обычно добавляют аммиачную селитру.

В Украине приобрести аммофос в любых необходимых объемах по старым ценам можно вот здесь https://soda.kiev.ua/p30743343-ammofos.html. Напомним, что свыше 70% его себестоимости составляет природный газ, цены на который низвергли все исторические рекорды. Практически все европейские предприятия остановились, что неизбежно приведет к дефициту на рынке азотно-фосфорных удобрений. А дефицит всегда сопровождается ростом цен.

О частном

Классический аммофос имеет соотношение азота к фосфору 12:52. Промышленность выпускает и другие соотношения: 10:39, 10:46, 10:48. Их индивидуальные особенности специалистам прекрасно известны равно, как и области применения на тех либо иных почвах. Читателю будет интересно знать, что действующие компоненты имеют несколько форм. Помимо вышеупомянутого однозамещенного фосфата аммония, который в почве распадается на одновалентные анионы дигидрофосфата и катионы аммония, еще присутствует диаммонийфосфат, который чаще называют диаммофосом.

На дерново-подзолистых почвах и черноземах с кислотностью в пределах pH=5…7 растения активно используют дигидрофосфаты и гидрофосфаты. При уменьшении кислотности почв преобладающие формы фосфатов видоизменяются от одновалентных до трехвалентных.