В Украине все более популярным становятся переносные дома. Жилье, которое можно без потерь перевезти в другое место дарит ощущение свободы и возможность сменить надоевшую картинку за окном, не лишаясь комфортных условий. Что же такое “переносной дом” и насколько в нем комфортно — читайте в нашем материале.

Что это — переносной дом?

К мобильным домам относят жилье, построенное на месте его постоянного расположения, а на заводе. Дом собирают из нескольких частей и транспортируют в место установки. Кроме этого, существуют дома-прицепы, которые можно перемещать просто по дороге с помощью тягача.

Чаще всего такое жилье стоит на одном месте, но его можно свободно транспортировать в другой город или страну. Например, в стоимость мобильной капсулы sola | capsule уже включены две передислокации по Украине. Недавно капсула победила во Всеукраинском конкурсе интерьерного дизайна ART SPACE. Подробнее об этом читайте в блоге компании ZV Development.

Сложился стереотип о том, что переносной дом — это временное жилье, не приспособленное для длительного проживания. На самом деле, такие дома возводятся по самым современным технологиям и могут обеспечить комфорт, равный жизни в обычном доме капитального строительства. Современные переносные дома имеют просторную уютную планировку, отличаются высокой энергоэффективностью и создаются из экологичных материалов.

Преимущества переносных домов

Кроме возможности переехать жить в другое место, не покидая родного дома, у мобильного жилья есть масса других плюсов:

  • Скорость создания. В отличие от стандартных домов, которые возводятся годами, построить и собрать такой дом можно всего за пару дней.
  • Минимум площади. В мобильных домах каждый сантиметр площади используется максимально эффективно, поэтому для его установки не потребуется большой участок.
  • Работы под ключ. Заказывая такой дом, не нужно тратить время и силы на работы по внутренней отделке — многие варианты поставляются уже с дизайнерским ремонтом, а иногда — и с мебелью и бытовой техникой.

Виды мобильного жилья

Существует несколько видов переносного жилья, в зависимости от технологии строительства.

Модульный дом. Пока самый распространенный вариант в Украине. Если при капитальном строительстве дом строится из небольших фрагментов, то при модульном строительстве весь дом собирается из нескольких элементов — готовых стен, пола и крыши. Небольшой дом может состоять целиком из одного модуля.

Модульные дома создают из дерева, стального каркаса, транспаков или контейнеров. При желании можно сразу на заводе укомплектовать жилье мебелью.

Мобильная капсула. Инновационное для украинского рынка жилье, о котором мы уже упомянули выше. Это автономный модуль для комфортной жизни всей семьей или уединения в живописном месте. Фактическая площадь капсулы — по полу 40 м2, но благодаря эффективной планировке, получается расширить полезную площадь до 70 м2 и поместить там две спальни, кухню, рабочее место, пару отсеков и даже джакузи и хамам.

Доступность путешествий по всему миру и переносной дом — возможность прожить максимально насыщенную хорошими впечатлениями жизнь. А дальше выбор за каждым.