Электропила — нужный инструмент для собственников дач, частного и загородного сектора. Она хорошая альтернатива бензиновой технике, так как более легкая, компактная, малошумная, нет выхлопов токсичных веществ, удобная в применении и обслуживании. Чтобы правильно выбрать и купить электропилу, необходимо знать для каких работ она будет применяться, и учесть все важные технические характеристики.

Основные параметры выбора

Для того чтобы электропила цепная отлично работала длительное время и радовала качеством реза, необходимо уделить пристальное внимание техническим характеристикам:

  • мощности двигателя;
  • расположение силового агрегата;
  • длине шины;
  • скорости движения пильной цепи;
  • весу агрегата.

Мощность инструмента влияет на его производительность и цену. Чем мощнее электрическая пила, тем быстрее она справится с поставленной задачей. Мощная модель распилит дерево с любой плотностью и твердостью. Для бытового пользования достаточно будет аппарата 2-2,6 кВт, для профессионалов мощность должна быть выше.

Длина шины влияет на величину обрабатываемых заготовок и ствола: для бытового инструмента подойдут модели до 40 см, для профессиональных агрегатов – больше 40см.

Для моделей пил любительского типа чаще всего используются цепи с шагом 3/8 или 0,325. Пропил такой цепью будет аккуратным и безопасным, без риска обратного удара.

Расположение электрического двигателя

Пила цепная электрическая может быть с разным конструктивным решением в зависимости способа установки двигателя: продольное и поперечное. В моделях с продольным расположением силового агрегата двигатель расположен вдоль оси по отношению пильной гарнитуры. Такая конструкция гарантирует отличную балансировку, увеличивает маневренность агрегата, и снижают нагрузку на руки работающего при интенсивной работе. Удобно применять такие модели при угловой и высотной распиловке.

В пилах электрических с поперечным расположением мотор размещен перпендикулярно ширине пилы со смещенным центром тяжести. Работая таким инструментом, приходится все время удерживать равновесие. Удобно пользоваться для выполнения реза сверху вниз.

Интернет-магазин Хелпхаус предлагает купить электропилу в Украине по самым выгодным предложениям. Большой выбор от разных производителей и с различными техническими характеристиками. Заходите, выбирайте, приятных покупок!