В разных украинских городах такую культуру выращивают долгие годы. Технология производства существенно изменилась. Да и состав зерен с пищевой точки зрения стал намного лучше.

Вот почему сегодня семена пшеницы гарантируют отличную урожайность. Они могут стойко сопротивляться разным болезням и плохой погоде.

Пшеница представляет собой зерновую культуру, которая является основным продовольственным видом. У многих государств даже имеются стратегические запасы. Посевной материал сейчас классифицируют согласно тем требованиям, что прописаны в ДСТУ 3768:2019.

Что вам стоит знать о классификации?

В процессе разработки нового документа были учтены современные тенденции, а также украинские климатические особенности. Перейдя в раздел https://svg-group.com.ua/ru/posevnoj-material/pshenica/, вы узнаете, что количество мягких классов было сокращено. Это объясняется тем, что увеличилось производство макаронных изделий.

Не будем забывать и о том, что требования, предъявляемые к качеству, выросли. Речь идет о содержании вредных примесей, к примеру, о натуре и числе падения. Теперь намного строже нормируются показатели отклонения.

Обратим внимание на новые методики, что позволяют определить несоответствия. Стандарт также гармонизирован с ISO (действует во всем мире). Классификация посевного материала в с/х производстве возможно и по товарным признакам.

Есть твердые, а есть мягкие сорта пшеницы. Первые часто называют английскими, а последние – обыкновенными. Мягкие считаются самыми распространенными, это наилучший выбор, когда речь идет о производстве хлеба. Содержание клейковины, а также белка довольно большое.

Если вы планируете купить семена пшеницы, то следует знать, что существует ярая и озимая культура. Во втором случае посев должен выполняться в сентябре, а урожай собирается в августе.

Что особенного в процессе яровизации? Для него необходимо хотя бы полсотни дней оптимальной температуры (3-10 градусов). Ярым сортам не потребуется влияние низких температур для нормального развития. Вегетация продолжается не более 180 дней. Запуск цветения возможен за 5-15 дней, когда температура не выходит за пределы диапазона 7-17 градусов.

При выборе определенного сорта семян нужно помнить о комплексном подходе. Обязательно обратите внимание на направление производства, учтите и климатический регион.