Наличие интернета дома уже не является роскошью. Для большинства из нас это обыденное явление, ведь все мы постоянно или периодически пользуемся Всемирной сетью. Выбирая перед подключением интернет провайдера в Киеве по адресу, потенциальный абонент смотрит не только на цены. Ему интересно, что входит в пакетное предложение, какие дополнительные услуги включены или могут быть добавлены.

Сеть нужна не только для поиска информации. При активном подключении на любом гаджете можно пользоваться приложениями для вызова такси, заказа еды, онлайн-покупок. Многие работают или учатся дистанционно из дома. Удаленным сотрудникам нужно постоянно находиться в Сети.

Какой тариф подойдет

Чтобы выбрать подходящее предложение, нужно определиться с такими моментами:

  • для чего требуется подключение. Если вы бываете в онлайне периодически, чтобы общаться в мессенджерах или по электронной почте, достаточно самого дешевого предложения. Работа и постоянное нахождение в Сети требуют отсутствия ограничений и максимальной скорости;
  • сколько человек будет пользоваться. Чем больше людей одновременно подключатся к Сети, тем выше должны быть все показатели;
  • планируется ли часто скачивать файлы, в том числе, тяжеловесный контент.

Самые требовательные к трафику люди – это фрилансеры, дизайнеры, блогеры. Они часто работают с изображениями, обрабатывают и загружают видеофайлы. Если соединение замедляется, это негативно сказывается на продуктивности.

Какую скорость лучше выбрать

Под этим показателем подразумевается объем информации, передаваемой или принимаемой на девайсе за секунду времени. Данные, которые видны в пакетном предложении, являются максимально возможными. То есть, скорость чаще бывает меньше. Это зависит от количества одновременно подключенных человек, времени суток и многих других факторов.

У интернет-провайдеров обычно есть такие стандартные варианты: до 100, 300, 1 000 Мбит/сек. Если не совсем понятно, какой наиболее подходит, можно сразу попробовать базовый. 100 мегабит достаточно для нескольких устройств. Этого хватит, чтобы одновременно выполнять разные действия онлайн на четырех гаджетах. Такую скорость часто выбирают как жители квартир, так и домов, ее хватает для семьи из нескольких человек.

300 Мбит/сек – это интернет без ограничений. Абонент, подключившийся к такому тарифу, будет легко загружать файлы большого объема, музыку, игры, даже фильмы в формате 4к.

Скорость выше этой выбирают не только блогеры, но и все, кто работает с крупными файлами. Она широко востребована у компаний, подключающих интернет для своих сотрудников.

Многое зависит от количества устройств, которые будут подключаться к Сети. Если планируется использовать одновременно несколько, нужно учитывать, что скорость, выделенная по тарифному плану, будет равномерно распределена между ними. То есть, девайсу, более требовательному к скорости, ее понадобится больше. Одному пользователю с компьютером и смартфоном достаточно до 100 Мбит. В других ситуациях этот показатель может оказаться слишком маленьким.

Перед выбором подходящей скорости нужно обращать внимание и на способ подключения. Качество передачи сигнала зависит от того, будет пользователь входить в Сеть через кабель или задействует Wi-Fi-роутер. С учетом того, какое подключение реализовано, передача данных замедляется или остается стабильно быстрой.

Прямой кабель обеспечивает лучшее соединение. Сигнал, проходящий через него, не сталкивается ни с какими препятствиями, как в случае с беспроводной технологией. Отставание от скорости, предусмотренной тарифом, бывает из-за неправильных настроек маршрутизатора или из-за некачественного оборудования.