Ухаживать за автомобилем обязанность каждого водителя. Внешнее состояние машины отражает “лицо” автовладельца и много говорит о его характере. 

Качественно ухаживать за автомобилем в наше время помогает автохимия для мойки.

dummy

Ассортимент средств автохимии охватывает огромный спектр процедур, который принято называть автодетейлингом, в котором мойка является обязательным, но лишь одним из этапов.

Основные требования и виды средств для мойки авто 

Большинство водителей требует от мойки авто немного: очистить лакокрасочное покрытие от грязи и пыли, жировых разводов, масляных пятен, потеков воды и налипшей смолы.  

Основными средствами автохимии, которые помогают избавиться от таких загрязнений являются автошампуни, которые принято классифицировать на несколько категорий:

  1. Бюджетные. Отличаются тем, что имеют невысокую концентрацию активных компонентов, растворяющих загрязнения. Подобные средства подходят тем, кто часто моет автомобиль, не допуская сильной степени загрязнения кузова. 
  2. Высококонцентрированные автошампуни. Относятся к категории профессиональной автохимии, которую используют на специализированных мойках. Такие автошампуни способны справиться практически с любыми загрязнениями.  

Подавляющее большинство автошампуней - это средства бесконтактной мойки. Они наносятся в виде активной пены на кузов автомобиля с помощью пеногенератора и пенокомплекта. Пена полностью покрывает кузов и за счет активных веществ растворяет загрязнения, после чего ее вместе с грязью смывают водой, без каких-либо физических действий. Другими словами, автомобиль не нужно вручную мыть губкой. 

Если по какой-то причине автошампунь не справляется со своей задачей и на кузове остается смола или следы битума, можно использовать средство от смолы и стойких пятен, которым достаточно локально обработать нужный участок поверхности, выдержать некоторое время и смыть загрязнение. 

Мойка авто затрагивает не только кузов, но и колеса автомобиля, также требующие ухода. Если вы хорошо вымыли колеса, для придания им свежести и новизны, можно прибегнуть к чернению резины. Автохимия для мойки авто https://glosspoint.com.ua/ включает специальные средства, которые помогают вернуть резины первоначальную глубину и яркость цвета, а также повысить водоотталкивающие характеристики. 

Диски автомобиля порой недостаточно просто промыть автошампунеми. Для эффективного ухода за ними, иногда следует прибегать к использованию очистителей колесных дисков, которые удаляют с них налипшую смолу, битум, а также грязь. 

Мойка автомобиля, как правило, завершается процедурой полировки, которая придает блеск, маскирует мелкие царапины, обеспечивает кузову защиты от коррозии, воды, инфракрасного излучения. Для бюджетной полировки кузова используются воски или квик-детейлеры. Они обеспечивают надежную, но ограниченную по времени защиту лакокрасочного покрытия. 

Для более серьезной защиты кузова, нужно прибегать к полноценной процедуре автодетейлинга, которая выполняется профессионалами, с использованием дорогой автохимии в специализированных условиях, но это тема уже для другой статьи.