Дачники уже давно практикуют такой опыт, как мульчирование почвы. Процесс представляет собой подготовку грунта к посевным работам..Мульчирование позволяет почве согреться, сохранить влагу, защитить растения от сорняков. Агрономы используют разные техники мульчирования. В последнее время популярностью начинает пользоваться процесс подготовки почвы с помощью мульчирующей пленки. На сайте https://planetaplast.com/ru/product/films-for-mulching/ предлагается приобрести нужный материал, а также более подробно познакомиться с новой техникой.

Что представляет собой процесс мульчирования пленкой

Это довольно простой, удобный способ избавить растения от сорных трав и упростить процесс ухода за ними. Сам процесс был заимствован человеком от природы. Наблюдая, как опавшие листья ложатся на землю, укрывая ее, человек заметил, что ковер из опавших листьев служит неплохим средством защиты от сорняков. Так шаг за шагом были придуманы новые способы мульчирования. Садоводы-пионеры в качестве материала использовали стали использовать опилки, дубовую кору, песок, гравий, и наконец, пленку.

Плюсы мульчирования

Процесс имеет много преимуществ, которые заключены:

  • сохранении влаги в почве, ее рыхлости;
  • удержании оптимальной температуры;
  • снижению испарении влаги;
  • защиты почвы от промерзания в холодное время года.

Кроме этого, мульчирование с помощью пленки благотворно влияет на рост корневой системы растений, развитию полезных для них микроорганизмов.

Основные виды

По видам мульчирование можно разделить на два основных типа: органического и неорганического происхождения. Органика - это материалы подаренные природой. Они не требуют дополнительных трат и дают почве всю необходимую защиту и улучшают ее состояние. Мульча искусственного происхождения - это бумага, гравий, щепа, опилки, и конечно же, пленка.

Фермеры стараются использовать разные виды мульчи для повышения урожайности и улучшения состояния самой почвы и борьбы с сорняками. На сайте planetaplast предлагается ознакомиться с пленкой для силосования, а также разными видами теплиц.