Аромат какого напитка способен нас мгновенно взбодрить? Конечно, это кофе. Выбирая кофе каждый человек руководствуется лишь личными предпочтениями. Кто-то не прочь побаловать себя терпким вкусом и горьковатыми нотками, другим по душе больше американо с молоком, а третьи любят кофе с фруктовыми нотками и кислинкой. Если вы до сих не определились, какой кофе ваш любимый, тогда нужно просто пробовать разные сорта.

На сегодняшний день этот вкусный напиток представлен в каждом продуктовом магазине, а также есть интернет-магазин кофе, в котором вы найдете его на любой вкус.

Как выбрать кофе

В магазине, если вы не являетесь профессиональным баристой, очень сложно сориентироваться в многообразии упаковок с кофе. Очень часто производители смешивают сразу несколько сортов зерен, чтобы получить определенный вкус. Но первое, на что нужно обратить внимание – это цельность упаковки и ее материал. Чтобы кофе не выдохлось и не испортилось его хранят в вакуумных пачках, а еще лучше в алюминиевых банках с плотной крышкой.

Проверяйте, чтобы на упаковке с кофе был указан срок хранения, а также его сорт. Если вы заметите, что продукт уже просрочен, тогда его естественно покупать не нужно, а лучше позвать администратора или продавца и уточнить, почему они так невнимательно следят за товаром. Естественно, если упаковка повреждена, ее брать тоже не стоит. Даже маленькая дырочка будет пропускать воздух и кофе теряет свой аромат и насыщенность.

Самые популярные сорта кофе - это арабика и робуста. Их часто смешивают друг с другом, но в разном процентном соотношении. Арабика дороже по ценновой категории, так как ее сложно выращивать, и она требует особого ухода. Кофе из нее получается с ванильными нотками, послевкусие кисловатое. Аромат от данного напитка просто потрясающий.

Робуста подходит тем, кто любит пить эспрессо. Сам по себе кофе из этого сорта получается терпким, с привкусом сухофруктов или чернослива. Хорошо бодрит и заряжает энергией на долгое время.

Соответственно, чем больше в кофе добавляют одного или другого сорта, тем больше вкусовых отличий можно получить.