Электрокамин – отличная альтернатива традиционному дровяному очагу. Его можно установить в любом помещении, и для этого не нужно проводить подготовительные ремонтные работы, обустраивать вентиляцию и получать специальные разрешения. Помимо простоты монтажа и низкой стоимости, электрокамины обладают еще рядом преимуществ. Детальнее о них, а также об особенностях ухода за камином и его эксплуатации – в этом материале.

Преимущества электрокамина

- Регулируемый обогрев: возможность настраивать интенсивность нагрева и даже выключать его полностью обеспечивает полный контроль над тепловой мощностью и температурой в помещении, благодаря чему пространство становится более комфортным.

- Настройка пламени: возможность изменять цвет, яркость и интенсивность пламени поможет создать в помещении атмосферу в полном соответствии с вашими потребностями и настроением.

- Автоматическое отключение: таймер позволяет запустить работу камина на определенный период времени, по истечении которого прибор выключится автоматически.

- Дистанционное управление: с помощью пульта дистанционного управления можно включать и выключать электрический камин, а также настраивать режимы пламени и обогрева, не поднимаясь с любимого дивана.

- Безопасность: электрокамин выключится автоматически при перегревании, а искусственное пламя не навредит мебели в помещении и не создаст опасности возгорания.

Установка электрокамина

Монтаж электрического камина – очень простой процесс. Все, что вам нужно сделать, это поставить его на пол и подключить к электросети. Однако есть несколько вещей, о которых следует подумать перед установкой.

1. Большинство каминов подключаются к стандартной бытовой розетке 220V. Перед тем как купить электрокамин, убедитесь, что в месте, где вы собираетесь его установить, имеется исправная розетка.

2. Лучше подключать электрокамин к отдельной схеме, которая не используется совместно с другими приборами.

3. Если это невозможно, убедитесь, что все приборы и розетки, подключенные к одной схеме, не создадут перегрузку.

4. После установки камина обратите внимание на то, не гаснет ли (мигает) свет во время его работы. Это признак того, что схема перегружена.

Техническое обслуживание

Электрические камины нуждаются в минимальном обслуживании. Ниже рассказываем, как правильно ухаживать за камином. Обратите внимание, что перед обслуживанием нужно всегда отключать прибор от сети.

- Портал: используйте для чистки обрамления электрокамина мягкую фибру и избегайте средств на основе спиртов и хлоридов.

- Стекло: переднюю стеклянную панель нужно чистить тканью без ворса, также не используйте абразивные моющие средства.

- Вентиляционные отверстия: чтобы очистить вентиляционные отверстия электрического камина от пыли, используйте пылесос с насадкой-щеточкой.

- Лампочки: лампочки для подсветки, возможно, придется заменить через пару лет, перед этим проверьте в инструкции, какой именно тип ламп вам нужен.

astraflame.com.ua