Сегодня в мире известны десятки видов бонсай. Эти миниатюрные деревья служат элементом декора дома, квартиры или даже придомовой территории. Техника выращивания бонсай пришла к нам из далёкого Китая, где появилась ещё тысячу лет назад. При корректном подходе буддийским монахам удавалось выращивать деревья, высота которых не превышала 50 см. Такие аккуратные лаконичные композиции позволяли создать даже в небольшом помещении сад.

Виды бонсай

Прежде чем дерево бонсай купить, необходимо познакомиться с ассортиментом, который представлен сегодня на рынке. Самыми распространёнными являются такие виды:

  • Одноствольные. Дерево с одним основным стволом, которое не имеет дополнительных побегов. Форма и стиль будут зависеть от оформления кроны. Может быть хвойным и лиственным.
  • Многоствольный. Образуется при посадке нескольких растений в один горшок. Композиция получается более сложной и требует особого подхода. Сюда же можно отнести кустовые варианты деревьев.

По времени цветения бонсай делятся на такие виды:

1. Вечнозелёные растения, которые требуют ухода на протяжении всего года, но при этом дарят свою красоту и зимой, и летом.

2. Летнее цветение. Это преимущественно фруктовые породы деревьев, например, сакура. Конечно, для цветения им нужны особые условия и соответствующая среда.

3. Осеннее цветение, позволяющее продолжить лето и порадовать вас яркими красками даже серой осенью. Требовательны к температуре (должна быть выше 25°С) и влажности воздуха. Осенью может цвести глициния, рододендрон и т.д.

4. Весеннее цветение. Самый распространённый в наших широтах вид бонсай: лиственницы, кизил, осина и т.д.

Где купить бонсай в Украине

Сегодня многие желают обставить интерьер чем-то небанальным, таким, что будет приковывать внимание и оживлять дизайн комнаты. И дерево бонсай соответствует всем этим критериям. Это оригинальный элемент декора, который привнесет атмосферу спокойствия и гармонии в любой дом. В Украине не так много студий, которые предлагают необычные сорта растений и проводят консультации по правилам их выращивания.

На сайте https://bonsai-world.com/ вы сможете найти все виды бонсай, которые были перечислены выше. Bonsai Studio Александра Ермоленко – компания, которая уже на протяжении нескольких лет занимается продажей миниатюрных деревьев.

Теперь у вас есть возможность создать своими руками красивую композицию и узнать о нюансах выращивания миниатюрных деревьев. Немного навыков и терпения – и ваш дом будет украшать уникальный бонсай.